Чиновникам запретили посиделки в юртах на Наурыз в Кокшетау

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкУстановка юрты
Установка юрты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Забавный конкурс с поднятием домашнего животного вызвал добрые шутки у горожан

КОКШЕТАУ, 21 мар – Sputnik. В первый день празднования Наурыза горожанам на двух площадях Кокшетау раздали в честь праздника полтонны яблок и угостили праздничным напитками, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Непобежденный казахстанский боксер Канат Ислам (справа) приехал на Наурыз в столицу - Sputnik Казахстан
Непобежденный Канат Ислам приехал в Казахстан отметить Наурыз
В этом году в Акмолинской области отошли от привычных сценариев празднования наступающего Наурыза. Основной упор сделали на массовые культурные, спортивные, развлекательные программы. В то время как посиделки в юртах для руководителей запретили. В частности, на площади Абылай хана состоялся концерт профессиональных и самодеятельных коллективов региона, в стилизованных юртах угощали малообеспеченные семьи.

Наурыз в Нур-Султане: жители столицы привыкают к новому названию

На второй площадке "Тәуелсіздік" горожане могли помериться силами на татами в национальной борьбе, показать выносливость на турнике, играть в асыки. Жители города также участвовали в популярном шоу "Домбра Party", "Қымыз фестивалі", и "Бауырсақ Party". Для детей поставили качели - алтыбакан. Представители подрастающего поколения могли принять участие в викторинах, конкурсах и получить в награду огромный кулек со сладостями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 2GIS-Kokshetau (@2gis_kokshetau)

А победителей ждали внушительные денежные призы от организаторов. Для самых сильных мужчин был предложено забавное состязание - кто сможет больше всех поднять барана, и в случае выигрыша ему отдавали домашнее животное. Этот конкурс оказался в центре внимания горожан, которые острыми шутками поддерживали участников.

Магнолии расцвели на Наурыз в Алматы - фото

Горожанам подарили тысячи ростков, символизирующих начало новой жизни и наступление весны, 500 килограмм яблок, более тонны баурсаков. Кроме того, кокшетаусцы выпили 1000 литров праздничного Наурыз коже.

Лента новостей
0