Осетровых на сто миллионов тенге выпустили пограничники на Каспии

© Photo : Погранслужба КНБ РКПограничники Казахстана, граница, Каспий
Пограничники Казахстана, граница, Каспий - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более четырехсот килограммов рыбы осетровых пород пограничники освободили из браконьерских снастей

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Выполняя задачи по охране казахстанских морских рубежей, команда пограничного катера "Сардар" обнаружила и выбрала из воды 12-километровую калладу, в результате чего удалось освободить и выпустить в море более 400 килограммов рыбы осетровых пород.

Учения корабельных сил Каспийской флотилии - Sputnik Казахстан
Казахстанские пограничники ранили браконьера из Азербайджана на Каспии
При патрулировании вверенного участка вдоль государственной границы в Каспийском море команда пограничного катера обнаружила установленные браконьерские снасти и приняла решение выбрать их из воды, сообщает пограничная служба Комитета национальной безопасности.

Оказалось, что длина каллады (рыболовная снасть с крючьями) составляла 12 километров, на ней были установлены шесть тысяч крючьев. В процессе выборки браконьерской снасти пограничники освободили и выпустили в Каспий несколько десятков особей рыб осетровых пород, общий вес которых превысил 400 килограммов, предотвратив нанесение ущерба государству на сумму около 100 миллионов тенге.

Приграничные баталии: кто и зачем чаще всего нарушает госграницу Казахстана

"В общей сложности за последние два месяца пограничниками был предотвращен ущерб государству на сумму около 300 миллионов тенге. Конфисковано орудий браконьерского промысла на 6,5 миллиона тенге", - говорится в сообщении пограничной службы.

В ведомстве также добавили, что за тот же период сотрудники погранслужбы катеров береговой охраны изъяли более 15 километров сетей и 72 километра каллад.  

Лента новостей
0