"Лучший коп Нью-Йорка" надел траурную ленту в память о герое-полицейском из Атырау

© AFP 2024 / Drew AngererЛоготип полиции Нью-Йорка
Логотип полиции Нью-Йорка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нью-йоркский полицейский, казах по происхождению, в память о Шалхаре Акымгалиеве будет носить на форме траурную ленту

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Траурную ленту на форменной одежде будет носить нью-йоркский полицейский родом из Казахстана Димаш Ниязов в память о своем коллеге из Атырау Шалхаре Акымгалиеве, погибшем при спасении тонущей женщины. 

Казахский народ лишился батыра: глава МВД обратился к матери полицейского из Атырау

О том, насколько глубоко тронули подвиг Шалхара Акымгалиева и его гибель при спасении женщины, Димаш Ниязов написал на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dimash "Lightning⚡️" Niyazov (@lightning_dimi)

Для своих коллег и подписчиков, которые не слышали о трагедии, он коротко рассказал, как Шалхар Акымгалиев и его напарник Рустамбек Сундутов бросились на помощь тонущей женщине.

"Многие у меня спрашивали, писали мне сообщения: кто здесь виноват? Почему так получилось? Надо было ему подумать, прежде чем прыгать воду. Я скажу одну вещь - Шалхар настоящий герой. Он доказал всем, что в полиции работают достойные люди. Спасибо МВД Казахстана, родителям за воспитание такого героя", - написал Ниязов в публикации.

"Лучший коп Нью-Йорка" Димаш Ниязов планирует вернуться в Казахстан

Димаш Ниязов выразил родным и друзьям Шалхара Акымгалиева соболезнования от лица сотрудников департамента полиции Нью-Йорка и сообщил, что будет носить на форме траурную ленту.

"По традиции и патрульным правилам мы должны носить траурную ленту на нашем значке до похорон как символ траура о погибшем офицере. Несмотря на то, что Шалхар погиб в Казахстане, я все равно собираюсь проявить свое уважение, надев на свой значок траурную ленту до его дня рождения", - написал американский полицейский.

Помимо этого, он сообщил, что на платформе по сбору денег GoFundMe.сом начал сбор средств на установку мемориала в память о Шалхаре Акымгалиеве.

Димаш Ниязов: американские полицейские переживают за меня

Полицейский из Атырау Шалхар Акымгалиев погиб 21 марта, спасая тонущую женщину. Вместе с напарником Рустамбеком Сундутовым он бросился в ледяную воду, сумел передать тонувшую напарнику, а сам утонул, не сумев справиться с течением. Его тело было найдено спустя некоторое время ниже по реке. Первого апреля Шалхару исполнилось бы 25 лет.

Димаш Ниязов является уроженцем Туркестанской области. Будучи подростком, он переехал в США, поступил на службу в полицию, а в 2017 году за достойную службу и преданность делу его признали лучшим полицейским в Нью-Йорке. Помимо работы Ниязов занимается профессиональным боксом.

Лента новостей
0