Столетие алматинской авиации: в 1919 году в Верном приземлился первый самолет

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСамолет - биплан, архивное фото
Самолет - биплан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Летчик Александр Шавров пролетел четыре тысячи километров и приземлился на площади в городе Верном, который сейчас называется Алматы

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Алматинская авиация отмечает свой вековой юбилей, сообщается на сайте, посвященном истории развития авиации Казахстана.

30 марта 1919 года в город Верный (с 1921 года - Алма-Ата, с 1993-го - Алматы) прилетел первый в его истории самолет - биплан "Conbur", который приземлился на площади за малой станицей.

Как проходил первый длительный полет над Верным

Старые дворы Алматы - Sputnik Казахстан
Фото
Алматы непарадный: ностальгия забытых дворов – фото
Первый в истории авиации перелет в четыре тысячи километров по маршруту Самара — Оренбург - Актюбинск - Ташкент - Бурное - Верный был совершен пилотом Александром Шавровым на биплане. Это вид самолета с двумя плоскостями, которые расположены одна над другой. Скорость полета достигала 200 километров в час на высоте семи тысяч метров.

Где искать клад в Алматы, или Сокровища, пропитанные нафталином

По приземлении Александр Шавров в своем рапорте сообщил, что все указанные полеты совершены с оперативным заданием. Аппарат прошел маршрут успешно и по окончании полета истрепан и нуждается в ремонте.

Что известно о летчике Александре Шаврове

Александр Шавров родился в 1892 году в Илийско-Семиреченской области (ныне город Капшагай). Отец Шаврова был офицером, дедушка - священником, настоятелем кафедрального собора в Верном.

Актриса театра и кино Раиса Мухамедьярова,1971 год. - Sputnik Казахстан
Фото
Pin-Up по-казахски, или Какими были девушки в КазССР на самом деле
Александр Шавров окончил Верненскую мужскую гимназию. На портале "Очерки истории Алматы" есть информация о том, что до революции в Верном существовала автомастерская и курсы шоферов Карпа Овчарова, которые окончил Шавров. После он стал военным летчиком, первым пролетевшим по маршруту Самара — Актюбинск — Ташкент — Верный.

Как посадка пассажирского Ту-124 вошла в историю авиации

Был офицером воздушных сил сначала Белой, затем Красной армий. Погиб на Северном Семиреченском фронте от рук советских партизан, обвинивших Шаврова в предательстве.

Таким образом, 30 марта 2019 года можно назвать датой вековой истории алматинской авиации, а летчика Александра Шаврова - основоположником авиации в южных и юго-восточных регионах Казахстана.

Лента новостей
0