Мор рыбы в реке Уил не связан с промышленным фактором - Минэнерго

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предварительной информации, в Атырауской области погибло около пяти тонн рыбы

АЛМАТЫ, 31 мар - Sputnik. В Министерстве энергетики Казахстана признали, что в реке Уил, протекающей через Атыраускую область, погибло около пяти тонн рыбы, однако в то же время в ведомстве отрицают промышленный фактор.

Рыба на льду, архивное фото - Sputnik Казахстан
Ущерб от массовой гибели рыбы в Урале превысил миллион долларов
По данным Минэнерго, река протекает в 400 километрах от Атырау, на расстоянии более 100 километров проводятся работы по нефтегазодобыче компании "Сагиз Петролеум компани". Более того, в 25 километрах от реки проводились геологоразведочные работы ТОО "Фирма Ада", которые завершились в третьем квартале прошлого года.

На месте гибели рыбы работает комиссия, в составе которой эксперты госорганов Атырауской области, территориальных департаментов министерства энергетики и министерства сельского хозяйства. Специалисты этих ведомств в настоящий момент проводят отбор проб рыбы и воды для выявления качественного состава.

В Атырауской области опять массово гибнет рыба

В ведомстве также отметили, что со стороны Актюбинской области мор рыбы не наблюдается. Однако специалисты РГП "Казгидромет" и отдела экологии региона также проводят мониторинг состояния поверхностных вод реки Уил.

Массовая гибель рыбы в реке Урал: будет ли введен запрет на вылов

Местные жители совместно с исполнительными органами осуществляют работу по сбору и утилизации мертвой рыбы. Согласно предварительной версии экспертов Минсельхоза, причиной мора рыбы стал недостаток кислорода в поверхностных водах реки Уил.

Лента новостей
0