Паводки обесточили село на севере Казахстана

© AP Photo / Mohssen AssanimoghaddamЭлектросети
Электросети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Село Береке в Северо-Казахстанской области уже сутки остается без света из-за подмытых паводком высоковольтных линий.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области уже сутки остаются без электричества жители села Береке Уалихановского района, пока нет возможности восстановить электроснабжение из-за большого количества талых вод, сообщил на брифинге начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов.

Гидросооружение в Акмолинской области, архивное фото - Sputnik Казахстан
Паводок 2019: плотину прорвало в Акмолинской области
По его данным, большой поток талых вод подмыл грунт, из-за чего обрушились столбы линии электропередач. 200 человек уже сутки остаются без электричества.

"Мы ждем отхода талых вод, чтобы восстановить электроснабжение в населенном пункте. На месте находится руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства", - проинформировал Камалов.

Он подчеркнул, что в последние дни активизировались малые стоки и приход воды по малым рекам. На особом контроле - прохождение паводка в Уалихановском районе, где из-за повышенного сброса воды из Селетинского водохранилища под угрозой подтопления оказались села Каратал и Кулыколь. В выходные здесь был организован оперативный штаб под руководством акима области Кумара Аксакалова.

Аким столицы Казахстана облетел окрестности города в преддверии сезона паводков

"Начиная с 30 марта, из-за угрозы переполнения Селетинского водохранилища Акмолинская область начала сбросы воды. В течение этих суток сбросы зарегистрированы на отметке 574 кубических метра в секунду. Безусловно, это повышенные сбросы. За двое суток около 95 миллионов кубов воды принял наш регион. Сейчас в районе находится первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, руководители управлений, служб гражданской защиты", - рассказал Камалов.

Дорожная техника во время паводка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Паводок разделил село напополам в Восточном Казахстане
Он добавил, что принимаются превентивные меры во избежание подтоплений сел Каратал и Кулыколь, где в общей сложности проживает около одной тысячи человек.

"В зоне подтопления эти населенные пункты оказываются не первый раз, в частности эвакуация населения проводилась в 2015 году. Население оповестили, люди готовы к эвакуации, паники у них нет. Для этих целей все предусмотрели. В Уалихановском районе обустроены лиманные системы, где аккумулируется основной поток воды, приходящей по Селеты", - отметил главный спасатель области.

По его данным, в настоящее время на месте сосредоточена инженерная техника - всего 25 единиц. Сейчас там работают тракторы, бульдозеры, экскаваторы.

Спасатели срочно мобилизованы на север Казахстана

"Сложно туда было продвигаться из-за удаленности населенных пунктов от Петропавловска. В помощь прибыли спасатели с плавтехникой, спецсредствами. Уровень воды по реке Селеты продолжает повышаться. Но на последнем гидропосте после Селетинского водохранилища (пункт Изобильное, на удалении 60 км от села Каратал) прошлой ночью наблюдали спад воды на 8 сантиметров. Тем не менее сброс из Селетинского водохранилища продолжается. Готовимся к наихудшему сценарию", - подчеркнул Камалов.

Укрепление берега реки во время паводка в Карагандинской области, архивное фото - Sputnik Казахстан
Паводок в Карагандинской области: едва не затопило дома трех сел
Если говорить в целом по малым рекам области, то здесь идет движение воды. Уровень воды ежесуточно увеличивается в среднем на два сантиметра, ледохода пока не наблюдается.

"По Чаглинке двое суток шло увеличение притока воды, но сейчас притоки пока сокращаются. Есть определенные риски подмыва дорог районного значения с водопропускными трубами – со стороны Тайыншинского района, это Бирлик и Заречный. До перелива Сергеевского водохранилища еще имеется 36 сантиметров", - сказал Камалов.

Кто может рассчитывать на компенсацию последствий паводка

Он отметил, что в Акжарском и Тайыншинском районах снег сошел быстрее, чем в других районах. С учетом выпадения осадков, промерзания грунта идет формирование талой воды, которую спасатели стараются пускать по обводным каналам.

"В селе Калиновке Тайыншинского района сбор талых вод с полей привел к подмыву дороги районного значения. К селу есть объездная дорога. Транспортное сообщение не нарушено", - подчеркнул Камалов.

На сегодняшний день зарегистрировано семь переливов дорог районного и областного значения в Уалихановском, Акжарском, Тайыншинском районах и районе им. Габита Мусрепова.

Лента новостей
0