Краснокнижных уриалов снял житель Актау в долине Айракты-Шоманай

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПрирода Мангистау
Природа Мангистау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Редкие животные попали на видео во время съемок долины замков с помощью квадрокоптера

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Любитель путешествий и создатель видеороликов о красотах и необычных местах Мангистауской области Вячеслав Никишин, живущий в Актау, во время съемок долины Айракты-Шоманай, также называемой долиной замков, сумел запечатлеть редких краснокнижных уриалов.

Подземная мечеть Караман-ата - Sputnik Казахстан
Пять старинных мечетей обнаружены в Мангистау
Айракты-Шоманай в Мангистауской области ежегодно привлекает к себе тысячи туристов, сообщает портал lada.kz.

Долина замков состоит из системы невысоких останцовых гор, которые своим видом напоминают туристам, впервые посетившим эти места, древние замки с высокими шпилями, колоннами, башнями и стенами. В конце девятнадцатого века, находясь в ссылке, красотой этих мест был поражен известный украинский поэт Тарас Шевченко, который даже сделал серию зарисовок, впоследствии названную "Долиной замков".

А вот житель Актау Вячеслав Никишин решил по-своему показать местные красоты. Подняв в небо квадрокоптер, он в течение нескольких часов производил съемки долины с высоты птичьего полета. Именно в это время на одном из склонов он заметил семейство уриалов – краснокнижных копытных небольшого размера, которые обитают в этих местах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vyacheslav +77073300132 (@vyatich82)

Удивительно, но появление небольшого по размерам беспилотника не испугало диких животных, они долго и с интересом его изучали, что позволило автору видео снять уриалов довольно близко.

Потрясающее видео: розовых фламинго удалось запечатлеть жителю Актау

Устюртский уриал обитает на крутых травянистых склонах на высоте до шести тысяч метров над уровнем моря в Казахстане, Узбекистане и Туркмении, Таджикистане, Иране, Пакистане и Индии. Вид уже много лет считается вымирающим, а потому был занесен в Красную книгу.

Лента новостей
0