Борьба со стихией: сколько объектов остаются под водой в Казахстане

© Photo : ДЧС Акмолинской областиКенесаринская дамба в Акмолинской области
Кенесаринская дамба в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спасатели рассказали о географии паводков, отчитались об объемах откачанной воды и построенных дамбах.

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Заместитель главы комитета по чрезвычайным ситуациям Марат Кульдиков рассказал в ходе брифинга, какие территории республики остаются во власти паводка, и что делается для борьбы с подтоплениями.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в селе Кулыкол, которому грозило подтопление - Sputnik Казахстан
Паводок-2019: спасатели отвоевывают села у большой воды
В затопленном накануне Кокшетау под водой остались четыре двора. На реке Кылшакты, вышедшей из берегов возле Кокшетау, во вторник и среду проводились работы по укреплению русла - уложены мешки с песком, а также возведены песчаные насыпи.

Выше по течению, в районе села Ивановка, спасатели также укрепляли плотину - они уложили 40 тонн песка и щебня, чтобы избежать повторения прорыва, который случился на плотине в селе Кенесары.

В поселке Бескарагай Восточно-Казахстанской области по состоянию на шесть часов утра 3 апреля остаются подтопленными грунтовыми водами три частных жилых дома.

Центральная улица села в Восточном Казахстане превратилась в реку - фото

Гидросооружение в Акмолинской области, архивное фото - Sputnik Казахстан
Паводок 2019: плотину прорвало в Акмолинской области
Эти три дома находятся в прибрежной равнинной зоне озер Камышинское, Доманское и Куликовское. Сейчас проводятся работы по откачке воды.

Из-за размыва в Северо-Казахстанской области закрыт участок трассы республиканского значения Екатеринбург - Алматы на участке 795-856 километр.

Всего за период с 15 марта по 3 апреля на дорогах Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей откачано почти миллион кубометров воды.

Для усиления спасательных отрядов в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях из южных регионов - Жамбылской области и Шымкента, а также из столицы - направлено более 80 человек и 16 единиц техники. Всего же в противопаводковых работах задействованы 692 человека, 177 единиц техники, 63 мотопомпы и 21 плавсредство, отметил Кульдиков.

Лента новостей
0