"Красоток" из Шымкента вывезли в заповедник в Западном Казахстане

© Sputnik / Лулишов Соломон / Перейти в фотобанкДрофа
Дрофа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Краснокнижные птицы летели с юга на запад Казахстана специальным рейсом

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Новых жителей встречала Кендерли-Каясанская государственная заповедная зона накануне. Шестьсот дроф-красоток прилетели специальным рейсом из шымкентского питомника в Мангистаускую область, передает ИнАктау.

Арабская VIP-забава: как охота на дроф-красоток сохранит их популяцию в Казахстане

Экологи и работники заповедника также организовали краснокнижным птицам трансфер до их нового дома. В природу выпустили дрофу, генетически максимально приближенную к дикой птице, отмечает издание.

​Так, при выращивании в питомнике специально для них создавали специальный температурный, световой и другие режимы, максимально приближенные к естественным природным условиям, когда дрофа находится в перелете. Такие условия создаются для того, чтобы птица почувствовала, что она якобы мигрирует.

Мужчина осужден за отстрел краснокнижных птиц в Костанайской области

"Шейхи из Абу-Даби приезжают к нам охотиться. Согласно договору, они обязаны восполнять потери. Ежегодно привозят и выпускают несколько сотен птиц. В прошлом году выпустили 500, в этом – 600. Еще в 2006 году в регионе обитало около 100 тысяч этих птиц, сейчас их количество достигает 200 тысяч", - рассказал охотовед Есендос Джумажанов.

Проект по выращиванию редких птиц для выпуска в дикую природу, по данным издания, входит в программу по разведению дрофы, инициатором которой является Международный фонд охраны дрофы (МФОД), основанный президентом ОАЭ, шейхом Халифом Бен Зайд аль-Нахайяном.

Право охотиться на редкую птицу за деньги в Казахстане предоставлено четырем шейхам

Финансируется проект Объединенными Арабскими Эмиратами совместно с комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Лента новостей
0