Какая погода ожидается на майские праздники?

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег в Алматы
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осадки ожидаются на большей части территории страны с 30 апреля по 2 мая

АЛМАТЫ, 29 апр — Sputnik. В последний день апреля на большей части Казахстана сохранится неустойчивая погода, ожидаются осадки. В северных регионах пройдет дождь с переходом в снег, град, порывистый ветер. После недолгого потепления регион вновь окажется под влиянием атмосферного фронта.

Как отдыхают казахстанцы в мае 2019 года

По данным пресс-службы РГП "Казгидромет", на западе ожидается похолодание ночью до минус двух, ночью – плюс пяти градусов тепла, в северо-западной части республики температура воздуха ночью будет колебаться от минус до плюс пяти градусов, днем - от 15-20 градусов до 2-10 градусов тепла. На остальной территории пройдут дожди с грозами, температура воздуха составит от 15 до 25 градусов тепла.

По словам директора Казгидромета Марины Шмидт, на майские праздники жителей Западно-Казахстанской области ожидает устойчивая погода без осадков, в дневное время воздух прогреется до 20 градусов тепла.

Рано переобулись: два десятка аварий произошло в Караганде за полдня в апреле

В северных, центральных и восточных регионах сохранятся осадки в виде дождя и снега, на востоке страны ожидаются осадки с порывистым ветром, в ночное и утреннее время не исключены гололед и туман. Температура воздуха ночью опустится до минус семи градусов мороза, днем будет относительно тепло – до +11 градусов выше нуля.

На юге и юго-востоке страны пройдут дожди, местами ожидаются сильные грозы, град и порывистый ветер. Температура в ночное время будет в пределах до десяти градусов выше нуля, на поверхности почвы возможны заморозки, днем температура воздуха будет колебаться от 12 до 20 градусов тепла.

Второго мая в западной части Казахстана сохранится погода без осадков, в восточных регионах – местами осадки, на юге - дожди с грозами и порывистым ветром. На западе и юге страны  столбики термометров покажут +15+25°С, на севере, в центре и востоке - +5+15 выше нуля.

Год назад в конце мая в некоторых регионах страны выпал снег. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена вяжу на заказ г.Кокшетау (@elena33.na_zakaz)

Лента новостей
0