Ученые не могут раскрыть феномен села близнецов на юге Казахстана

© Photo : PixabayДети, иллюстративное фото
Дети, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители считают, что причина высокой рождаемости кроется в расположении аула

АЛМАТЫ, 9 мая - Sputnik. Казахстанские ученые не могут найти объяснения тому, что в ауле имени Урмаша Туктибаева Кзылрдинской области рождаются близнецы. В этой деревне дети с одинаковой внешностью появляются на свет чаще, чем в остальных регионах, передает "Первый канал Евразия".

В местной школе учатся 400 школьников, десять пар из которых - близнецы и двойняшки.

"В текущем году в первый класс пойдут три пары близнецов, а на следующий год ожидаем тройняшек – первоклашек",- говорит директор школы Куандык Кожелепесов.

Ждала тройняшек, а родила двоих: странный случай в роддоме

Пока светила науки ищут разгадку этому феномену, местные жители утверждают, что аномальное рождение близнецов связано с тем, что село расположено на святом месте.

"Это святое место. Наши бабушки тоже часто рожали близнецов. Идет, так сказать, преемственность поколений", - говорит аким сельского округа Куаныш Мукашев.

Репродуктолог Владимир Ким также считает, что в большинстве случаев вероятность многоплодной беременности происходит на генетическом уровне.

"Нужно выйти замуж или жениться на человеке, у которого в роду были близнецы", - считает врач.

Женщина родила семерых близнецов – малыши скончались

Генетика или нет, старожилы уверены, что в селе наблюдается благоприятная экологическая обстановка: в каждом доме растут дыни, которые способствуют рождению двойни или даже тройни.

Вместе тесно, а врозь – скучно: забавное видео с близнецами

Лента новостей
0