Браконьеров, застреливших краснокнижных птиц, взяли в осаду на севере Казахстана

CC0 / DocHU / Ружье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Браконьеры скрылись в камышах, и егерям с полицией пришлось взять подозреваемых в осаду, перекрыв выходы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 мая - Sputnik. В Северо-Казахстанской области задержаны пятеро браконьеров, застреливших восемь гусей и двух краснокнижных лебедей-кликунов, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

"В районе имени Габита Мусрепова егерь обратился в полицию, сообщив о звуках выстрелов в Ломоносовском сельском округе. Сотрудники природоохранной полиции, участковые инспектора и егеря совместными усилиями провели рейдовое мероприятие. На берегу озера Биесойган была обнаружена автомашина Nissan Patrol, на воде – лодка с людьми", - проинформировали в полиции. 

© Photo : ДП СКОЗадержаны браконьеры, застрелившие краснокнижных лебедей-кликунов
Браконьеров, застреливших краснокнижных птиц, взяли в осаду на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Задержаны браконьеры, застрелившие краснокнижных лебедей-кликунов

Пользуясь преимуществом лодки-плоскодонки, браконьеры скрылись в камышах, куда не могла проникнуть лодка с моторным двигателем, на которой были полицейские и егеря.

"Защитникам природы пришлось взять подозреваемых в осаду, перекрыв выходы. Терпения подозреваемых хватило до вечера. К сумеркам они покинули убежище и стали уверять, что к браконьерскому промыслу не имеют никакого отношения", - рассказали в пресс-службе ведомства.

К этому времени полицейские уже собрали подбитую птицу: восемь гусей и двух краснокнижных лебедей-кликунов. Также с места происшествия изъяты автомобиль, деревянная лодка, два ружья (МР-155, ИЖ-43) 12-го калибра, боеприпасы к ним.

Браконьера оштрафовали на 37 тысяч долларов за отстрел сайгаков

"По подозрению в совершении незаконной охоты задержаны пятеро жителей Костанайской области. Сумма нанесенного государству ущерба превышает 3 миллиона тенге (около 7,8 тысячи долларов). Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 337 Уголовного кодекса РК (Незаконная охота)", - пояснил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции области Айдын Байматов.

Природоохранные полицейские напоминают, что с 16 февраля по 14 июня охота на водоплавающую дичь на территории Казахстана полностью запрещена.

Браконьеры убили инспектора в Казахстане

Лента новостей
0