Погода в Казахстане 19 мая: в шести регионах штормовое предупреждение

© AFP 2024 / Kazuhiro NOGIСильный ветер
Сильный ветер - Sputnik Казахстан
Подписаться
В нескольких регионах синоптики прогнозируют дождливую погоду со шквалистым ветром

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Местами по республике ожидаются осадки, на юго-востоке, севере и в центре возможны сильные дожди. На запад Казахстана медленно смещается антициклон из европейской части России, поэтому здесь ожидается прекращение осадков, но северные тропосферные потоки вызовут понижение температуры воздуха.

Штормовое предупреждение объявлено в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях в связи с усилением ветра.

Ветер снес крышу школы и многоэтажки в Атырауской области - видео

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане ночью 19 мая ожидается гроза. Утром и днем ветер северо-западный с переходом в юго-западный, порывы от 15 до 20 метров в секунду. Днем в столице ожидается 12-20 градусов тепла, переменная облачность.
  • В Алматы в этот день будет облачно, ожидаются осадки, временами сильный дождь, гроза, ветер 2-7 метров в секунду, при грозе 12 метров в секунду, температура ночью 13-15 градусов тепла, днем столбик термометра покажет 23-25 градусов со знаком плюс.
  • В Шымкенте также ожидаются дожди, грозы, ветер до 13 метров в секунду, ночью температура воздуха 15-17, днем 26-28 градусов тепла.

Погода в регионах

В Алматинской области местами ожидается гроза, усиление ветра - 15-20 метров в секунду, в районе Жаланашколя ветер усилится до 23-28 метров в секунду.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается гроза, шквал, возможен град, ветер ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, местами порывы 23-28 метров в секунду.

Шальной ветер: лес горит в Павлодарской области

В Костанайской области гроза, возможен град, ветер ночью местами, днем 15-20 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области днем гроза, шквал, возможен град, местами усиление ветра - 15-20, днем порывы - 25 метров в секунду.

В Усть-Каменогорске в мае выпал снег

В Павлодарской области местами ожидается ветер - 15-20 метров в секунду, днем местами гроза, возможен град.

В Карагандинской, Жамбылской областях местами гроза, возможен град, ветер - 15-20 метров в секунду, в Жамбылской области также возможен град.

Ветер сорвал кровлю с четырех зданий в Карагандинской области

В Кызылординской области днем местами гроза, шквал, пыльная буря, ветер - 15-20, порывы до 23 метров в секунду.

В Туркестанской, днем в Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами ожидается усиление ветра - 15-20 метров в секунду, в Туркестанской области местами гроза.

Снег выпал в городах Казахстана в разгар весны - фото, видео

В Кызылординской, местами Туркестанской областях ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Лента новостей
0