Все дороги на границе с Россией отремонтируют в Северном Казахстане

© Photo : пресс-служба МИИР РКРемонт и строительство дорог
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан
Подписаться
На двух пунктах пропуска в регионе завершат капитальный ремонт в этом году 

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в этом году отремонтируют и модернизируют два пункта пропуска на границе с Российской Федерацией, сообщил на заседании областного акимата глава региона Кумар Аксакалов.

В каких случаях происходят заторы на казахстанско-российской границе

На заседании прозвучало, что в рамках капитального ремонта в текущем году будут завершены работы по благоустройству контрольно-пропускных пунктов "Жана Жол" (направление на Курган) и "Каракога" (направление на Омск).

"В этом году завершаем два перехода. В прошлом году процедуры затянулись, не смогли вовремя это сделать. В этом году все необходимое финансирование есть. Это будут очень хорошие, удобные переходы: будет расширение полотна, увеличение пунктов. И это будет удобно для людей, пересекающих границу", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Он добавил, что в летний период на границе наблюдается большое скопление автомобилей, и принимаемые меры должны разгрузить контрольно-пропускные пункты.

Таможни Казахстана и Китая заключили прорывной договор

По данным директора областного филиала АО "КазАвтоЖол" Болатбека Айтбаева, ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт еще двух оставшихся пунктов пропуска – "Қызылжар" и "Бидаик".

"Ориентировочная стоимость - 4,7 миллиарда тенге и 1,7 миллиарда тенге соответственно. На сегодняшний день по обоим участкам проектировщик завершил разработку ПСД, которая направлена на рассмотрение Госэкспертизы, это займет 45 дней. Таким образом, на всех пунктах пропуска, расположенных на автодорогах республиканского значения Северо-Казахстанской области, будет улучшена дорожная инфраструктура", - проинформировал Айтбаев.

В Минфине назвали причины заторов на границе с Узбекистаном

Он также сообщил, что в соответствии с планом финансирования по реконструкции, ремонту и содержанию автодорог республиканского значения в Северо-Казахстанской области на 2019 год из республиканского бюджета предусмотрено 18,8 миллиарда тенге. Протяженность респубиканских автотрасс по области составляет 1 468 километров.

Лента новостей
0