Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦыплята в инкубаторе, архивное фото
Цыплята в инкубаторе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поддоны в инкубаторе автоматически наклоняются, имитируя то, как несушка переворачивает яйца

КОСТАНАЙ, 21 мая – Sputnik. Студенты Актюбинского политехнического колледжа придумали и построили инкубатор для яиц в форме юрты. Об особенностях аппарата для искусственного выведения птенцов один из авторов проекта Амандык Кубирбаев рассказал Sputnik Казахстан в ходе второго дня форума казахстанско-российской молодежи в Костанае.

© Sputnik / Айгюзель КадирИнкубатор в форме юрты придумали студенты политехнического колледжа Актобе : Нурдаулет Аракпанов, Жанболат Атамуратов, Амандык Кубирбаев (слева направо)
Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе - Sputnik Казахстан
Инкубатор в форме юрты придумали студенты политехнического колледжа Актобе : Нурдаулет Аракпанов, Жанболат Атамуратов, Амандык Кубирбаев (слева направо)

Студент из Казахстана разработал прототип протеза руки, который будет дешевле аналогов

"Мой проект – инкубатор для яиц в национальном стиле. Главное отличие нашего инкубатора то, что мы сделали его в форме юрты. Пользоваться им можно даже в домашних условиях", - поделился Амандык Кубирбаев.

Поддоны в инкубаторе автоматически наклоняются, имитируя, как несушка переворачивает яйца. В течение 19-20 дней, со слов студента, вылупляется порядка 70 цыплят.

© Sputnik / Айгюзель КадирПоддоны в инкубаторе наклоняются, имитируя действия несушки
Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе - Sputnik Казахстан
Поддоны в инкубаторе наклоняются, имитируя действия несушки

Себестоимость инкубатора, как отметил Амандык, порядка 20 тысяч тенге (53 доллара). Продавать аппарат планируют за 24 тысячи тенге (63 доллара).

© Sputnik / Айгюзель КадирПродавать инкубатор планируют за 24 тысячи тенге
Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе - Sputnik Казахстан
Продавать инкубатор планируют за 24 тысячи тенге

"Все сделано своими руками из обычных материалов. Купили термометры, обычные лампочки, контроллеры – все купили на рынке, все это соединили и автоматизировали. Инкубатор, который мы привезли на форум, рабочий, его можно использовать", - добавил руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата Актюбинской области Нурлан Кунтуов.

Область на форуме молодежи представляет несколько проектов, в их числе инкубатор для яиц, теплица, а также проект по открытию школы для обучения невесток.

Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты

Форум казахстанско-российской молодежи проходит в Костанае 20-21 мая. Во второй день события ожидается прибытие президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также презентация лучших практик в формате TEDx.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат (@kamza_azamat)

Ранее молодежные лидеры Казахстана и России приняли участие в экоакции по очистке побережья реки Тобол вместе с министром информации и общественного развития Дауреном Абаевым, а также обсудили перспективы развития волонтерского движения.

© Photo : Управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайской областиМинистр Даурен Абаев вышел на уборку набережной Тобола
Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе - Sputnik Казахстан
Министр Даурен Абаев вышел на уборку набережной Тобола

Неожиданным для участников форума стало появление команды КВН "Азия MIX", которые порадовали своим выступлением.

Лента новостей
0