Произведения искусства на миллионы евро конфисковали у чиновников на юге Казахстана

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПосетительница музея у картины, архивное фото
Посетительница музея у картины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Картины, скульптуры и другие артефакты пополнили коллекцию музея в Шымкенте

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Более 500 произведений, конфискованных у конфискованных у коррупционеров в рамках уголовных дел, выставили в Музее изобразительного искусства Туркестанской области в Шымкенте, сообщает OtyrarTV.

"В коллекции музея свыше 400 живописных полотен, 89 скульптур малой формы, 80 редких книг и свыше десяти ценных ювелирных украшений. Все они датируются 18 и 19 веками. Конфискованный антиквариат передается музею решением суда", - рассказал директор музея Айнабек Оспанов.

Среди них - картины Айвазовского, Шишкина, Серова, Рериха, Хальцмана, Герхарда Йогансона Андреаса и других мастеров.

"Казахский Тутанхамон" выставлен в Госмузее искусств в Ташкенте

"Мы считаем, что те вещи, которые были в закромах, скажем так, у бывших коррупционеров, которые осуждены, должны стать достоянием общества. И то, что раньше было спрятано, сегодня становится достоянием всего общества. Чтобы ознакомиться, посмотреть в прямом смысле результаты противодействию коррупции, работу антикоррупционной службы, достаточно прийти в галерею и посмотреть на эти шедевры мировой классики", - заявил, директор департамента антикоррупционной политики агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

Нарисуй Димаша: творческий конкурс запустили в Нур-Султане

Картины, конфискованные у казахстанских чиновников, на торгах стоят до пяти миллионов евро. Теперь эти картины можно увидеть в музее, вход в который стоит 100 тенге.

Лента новостей
0