Двое детей заболели менингитом на западе Казахстана

© AP Photo / David GoldmanРебенку измеряют температуру, иллюстративное фото
Ребенку измеряют температуру, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из заболевших детей скончался от острого гнойного менингита в Западно-Казахстанской области. Ребенку было всего 10 месяцев

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Случай острого гнойного менингита у десятимесячного ребенка был выявлен 3 июня.

Малыш поступил в детскую многопрофильную больницу в тяжелом состоянии, об этом на брифинге рассказала руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными заболеваниями управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Уральска Валентина Кенжегалиева, сообщает региональное издание "Мой Город".

"Ребенок поступил в детскую многопрофильную больницу в тяжелом состоянии, к сожалению, его спасти не удалось, 10 июня он скончался в реанимации", - пояснила Валентина Кенжегалиева.

Она пояснила, что во втором случае, когда ребенок заразился менингококковой инфекцией, 9-месячного малыша удалось спасти, он выздоровел.

Ребенок из Кыргызстана скончался в Казахстане от конго-крымской лихорадки

Также Валентина Кенжегалиева отметила, что менингит бывает разным. К примеру, 10-месячный ребенок, который скончался, болел гнойным менингитом, который никаким образом не относится к менингококковой инфекции. Гнойный менингит не передается от человека к человеку.

Годовалая девочка скончалась после прививки: Минздрав назвал причину смерти

По ее словам, с наступлением лета нужно обратить внимание на серозный менингит (вирусный менингит). Им можно заразится, употребляя немытые овощи и фрукты, а также при купании в водоемах.

Лента новостей
0