Боевой снаряд среди металлолома обнаружил сельчанин на севере Казахстана

© Photo : Департамент полиции Северо-Казахстанской областиНайденный среди металлолома снаряд
Найденный среди металлолома  снаряд - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кинологи и саперы прибыли в село Чириковку в Северо-Казахстанской области после сообщения об обнаруженном снаряде

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельчанин обнаружил боевой снаряд, который был позже уничтожен на полигоне, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

Опасную находку обнаружил житель Есильского района, разбирая металлолом во дворе своего дома. Он предполагает, что кто-то принес его вместе с другой металлической конструкцией.

"Об обнаружении металлического предмета, похожего на снаряд, сельчанин рассказал участковому инспектору Заречного сельского округа. Майор полиции Олег Войцеховский незамедлительно о данном факте сообщил в районный отдел полиции, после чего в село Чириковку прибыли кинологи и саперы", - проинформировали в полиции.

Три тысячи человек эвакуированы из-за бомбы Второй мировой войны в Берлине

Снаряд направили на исследование. В ведомстве сообщили, что обнаруженный снаряд предположительно времен гражданской войны. Его уничтожили на территории учебного полигона.

Это уже второй факт обнаружения артиллерийского снаряда прошлого века в регионе. Полицейские отметили, что, несмотря на ржавчину и коррозию, они представляли опасность, так как внутри корпуса находилось взрывчатое вещество. Поэтому при обнаружении таких опасных предметов надо сразу сообщать в органы внутренних дел. При этом ни в коем случае нельзя бросать снаряды, стучать по ним и применять другие меры механического воздействия.

Артиллерийский снаряд нашел чабан близ села в Северном Казахстане

Лента новостей
0