Эвакуированный из Сирии казахстанец осужден на 8 лет тюрьмы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодому мужчине вынесли приговор по статье за участие в террористических организациях

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. К восьми годам лишения свободы приговорил суд Уральска эвакуированного из Сирии 19-летнего казахстанца.

Жителя Уральска вывезли в Сирию его родители, когда он был еще подростком, пишет издание "Уральская неделя". Он смог вернуться в Казахстан в январе 2019 года, после того, как его освободили из плена работники Красного Креста.

Сразу по приезду в родной город молодого мужчину поместили в изолятор временного содержания и завели на него уголовное дело. По версии следствия, он участвовал в операциях запрещенной организации ИГ*.

"Суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 257 "Участие в террористических организациях" и приговорил его к восьми годам колонии общего режима", - огласила приговор судья Найля Джунусова.

Сообщается, что применено минимальное наказание по этой статье.

Сестра осужденного заявила, что не согласна с решением суда.

"Он никогда не участвовал в военных действиях и не организовывал теракты. Все, что было у следствия в доказательной базе, – это то, что он был в Сирии в военном лагере, куда его заставили пойти", - рассказала сестра освобожденного из Сирии мужчины.

Операция "Жусан": более 170 детей эвакуировали из Сирии - видео

По словам родных, родители 19-летнего осужденного увезли его в Турцию, когда ему было 15 лет. Кроме него в семье есть и младшая сестра. Мама вместе с его сестренкой оставались в Турции, а отец забрал сына и уехал в Сирию. Через год, когда ему исполнилось 16 лет, юношу забрали в военный подготовительный лагерь для детей. Это обязательное условие для всех подростков, говорят родственники осужденного. Еще через год он сбежал оттуда и попал в плен к курдам.

Родные сообщили, что "из плена он писал письма правительству Казахстана, в Красный Крест, чтобы его освободили, так как хотел вернуться в Казахстан, к родным.

В КНБ рассказали, почему важно возвращать казахстанцев из Сирии

В данный момент все члены семьи осужденного находятся в Казахстане. Его отец привлекается к уголовной ответственности по обвинению в терроризме и экстремизме.

ИГ* - запрещенная в Казахстане, России и ряде стран террористическая организация

Лента новостей
0