Взрывы в Арыси: Токаев поручил выделить средства из госматрезерва

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим во время взрывов в Арыси

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Во время объезда города Арысь, где произошел взрыв боеприпасов на складах воинской части, Касым-Жомарт Токаев осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезиденту Казахстана доложили, как прошла эвакуация, а также что делается для ликвидации очагов взрывов и возгорания
Взрывы в Арыси: Токаев поручил выделить средства из госматрезерва - Sputnik Казахстан
Президенту Казахстана доложили, как прошла эвакуация, а также что делается для ликвидации очагов взрывов и возгорания

Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что в течение всего одного светового дня выполнено очень много работы, поручил не сбавлять темп и оперативно делать все необходимое, сообщила пресс-служба Акорды.

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев осмотрел пострадавшие от взрывов жилые дома и административные здания
Взрывы в Арыси: Токаев поручил выделить средства из госматрезерва - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев осмотрел пострадавшие от взрывов жилые дома и административные здания

Президенту Казахстана доложили о ходе эвакуационных работ, ликвидации очагов взрывов и возгорания.

Арысь после взрывов: что происходит на месте ЧС - онлайн-трансляция

Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибшего, а также слова поддержки пострадавшим.

"Президент поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской. Глава государства распорядился разбронировать за счет госматрезерва необходимые товары и материальные ценности для обеспечения нормальной жизнедеятельности города", - сообщил подробности пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Кроме того, правительству и акимату области поручено выполнить расчет стоимости восстановительных работ и обеспечить выделение необходимых средств из резерва правительства для восстановления жилья, инженерных сетей, социальной и другой инфраструктуры.

Страшный понедельник: хронология трагедии в Арыси

Касым-Жомарт Токаев потребовал наладить четкое межведомственное взаимодействие в ходе спасательных и восстановительных работ на месте происшествия, а также провести тщательное расследование причин взрывов.

Отметим, президент вылетел на место происшествия накануне вечером. Сразу же после прибытия Токаев направился в эвакуационные пункты, где заверил жителей, что город будет восстановлен. Кроме того, он посетил пострадавших от взрывов в Арыси в больницах.

Саперы ликвидируют последствия ЧП в Арыси

Что произошло в Арыси

В понедельник, 24 июня, примерно в 9.30 утра в городе Арысь Туркестанской области произошло возгорание на территории воинской части, а затем случился взрыв боеприпасов.

После взрывов в Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация. Началась эвакуация населения города. В Арыси проживает около 45 тысячи человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Один человек погиб в результате взрывов в Арыси - глава региона

По предварительным данным, за медпомощью после взрывов в Арыси обратился 71 человек, один человек погиб. Заведено уголовное дело по статье за нарушение правил обращения с оружием, веществами и предметами, предоставляющими опасность для окружающих.

Лента новостей
0