Оправдали дважды: обвиняемого в убийстве павлодарца признали невиновным

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Присяжные заседатели второй раз вынесли вердикт о невиновности обвиняемому в двойном убийстве в павлодарском суде

ПАВЛОДАР, 26 июн — Sputnik. В специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области вновь вынесен оправдательный приговор жителю поселка Майкаин, на основании вердикта присяжных, большинством голосов, заявивших о невиновности подсудимого, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"На основании оправдательного вердикта суда с участием присяжных заседателей подсудимый Дюсенаев подлежит оправданию за недоказанностью его участия в совершенных уголовных правонарушениях", - зачитал приговор судья Асхат Нуркиев. Зал встретил его слова аплодисментами.

Мужчина устроил "секретную игру" с маленькой девочкой и попал под суд

Никаких улик

Напомним, 27-летний житель Майкаина Дархан Дюсенаев обвинялся в убийстве двух пожилых супругов, которым было нанесено в общей сложности более 60 ножевых ранений. Сторона обвинения в прениях просила для него наказание - 21 год лишения свободы.

Однако, как заявляли алматинские адвокаты подсудимого Азамат Каунев и Разия Нурмашева, их подзащитный не виновен в совершении этого преступления. Ни следствие, ни судебное разбирательство, не нашли орудия убийства, ни одного свидетеля, видевшего, как Дархан заходил в дом к старикам.

Пропавшая женщина найдена убитой вблизи Алматы: задержаны супруги-таксисты

Нет никаких его отпечатков в доме убитых, ни следов обуви, ни следов крови на его одежде, ни каких-либо других доказательств пребывания подсудимого на месте преступления. Ни одна из нескольких десятков различных экспертиз не доказала его причастность к этому злодеянию. Да и то, что он якобы совершил преступление в течение 20 минут, а потом сразу, вместе с родителями и другом спокойно сел пить чай, говорит о несостоятельности обвинений, заявляли адвокаты подсудимого.

И, по их мнению, предъявленное прокурором обвинение полностью было построено не на фактах, а на предположениях.

Задержание или явка с повинной

Явка с повинной Дархана Дюсенаева, на которую ссылалось обвинение, по мнению адвокатов подсудимого, вызывала серьезные сомнения. Сам подсудимый и многочисленные свидетели утверждали, что Дархан был задержан полицейскими, а не явился добровольно. Что интересно, ни одна из девяти видеокамер в полицейском участке в этот день не работала.

Предложат работу и приведут в суд: как намерены работать с алиментщиками в Казахстане

Единственное, в чем виноват Дюсенаев, говорили его адвокаты, - это в том, что он нашел на улице два конверта с банковскими карточками и пинкодами убитых стариков, с которых хотел снять деньги, и которых там не оказалось. Но это не уголовное преступление.

К такому же мнению пришли и присяжные заседатели, 1 февраля этого года единогласно решившие, что подсудимый не виновен в инкриминируемых ему деяниях. На основании этого вердикта судья вынес оправдательный приговор.

Новый суд и новые присяжные

Однако обвинитель и потерпевшая сторона обратились в судебную коллегию Павлодарского областного суда с апелляционным ходатайством и жалобой.

Они просили, по формальным признакам, отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. Судебная коллегия удовлетворила эту апелляционную жалобу, Адвокаты Дархана Дюсенаева обратились в Верховный суд РК с просьбой отменить постановление облсуда, но высшая инстанция отказала в рассмотрении их ходатайств, мотивируя тем, что дело уже направлено на новое рассмотрение. Уголовное дело было вновь рассмотрено в том же суде в ином составе, со стадии главного судебного разбирательства.

Присяжные оправдали фигуранта делу об убийстве супругов в Павлодаре

И новые присяжные заседатели опять пришли к выводу: вина подсудимого не доказана. И новый судья, на основании их вердикта, вновь вынес оправдательный приговор.

Как заявил после суда адвокат оправданного Азамат Каунев, вызывает серьезные опасения само существование института присяжных заседателей в Казахстане. Потому что каждый вердикт присяжных рассматривается, что называется, под лупой, и отменяется апелляционной инстанцией.

Так, по сведениям адвоката, в 2017 году казахстанскими судьями, на основании вердикта присяжных, было вынесено три оправдательных приговора, все они были отменены по формальным признакам. В 2018 - три приговора, все отменены. И в нынешнем году - два, с учетом приговора по Дюсенаеву, оба были отменены апелляционной инстанцией. Это, по мнению адвоката, говорит о недоверии судебной системы народному мнению, что абсолютно недопустимо.

Лента новостей
0