Восстановительные работы в Арыси проведем в ускоренном режиме - вице-премьер

© Скрин видео SputnikРазрушенные взрывами улицы Арыси
Разрушенные взрывами улицы Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деньги на восстановление жилья и инфраструктуры выделят из госрезерва, в ближайшее время будет оценен ущерб от ЧП

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Ущерб, нанесенный городу Арысь во время ЧП на территории воинской части, будет оценен в ближайшее время. Об этом первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов заявил на отчетной встрече с населением.

Накануне комитет по ЧС сообщил, что около 80-90% зданий в Арыси получили повреждения от снарядов в результате ЧП.

Что происходит в Арыси после взрывов - онлайн-трансляция

"Даны распоряжения по выписке материальных ценностей из государственного материального резерва, вся необходимая работа уже организована. Для восстановления жилья, инженерных сетей, социальной и другой инфраструктуры будут выделены средства из резерва правительства. В ближайшее время будет оценен объем ущерба, произведены расчеты", - сказал Смаилов.

По словам вице-премьера, фонд государственного материального резерва - это в первую очередь продукты питания и одежда для пострадавших.

Он отметил, что все восстановительные работы будут проводиться в ускоренном режиме под контролем правительства.

Министр также поблагодарил неравнодушных казахстанцев, которые оперативно откликнулись и поддержали жителей города и оказали помощь.

ЧП в Арыси: как казахстанцы помогают пострадавшим

"Работники министерства и комитетов перечислили свою однодневную заработную плату. Эти средства будут направлены на оказание гуманитарной помощи города Арысь", - отметил Смаилов.

Что произошло в Арыси

Утром в понедельник, 24 июня, в воинской части вблизи Арыси произошло возгорание на складах с боеприпасами, а после него начались взрывы. В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация, началась эвакуация населения. 

© RUPTLY / APВзрывы в Арыси
Восстановительные работы в Арыси проведем в ускоренном режиме - вице-премьер - Sputnik Казахстан
Взрывы в Арыси

В настоящее время известно о троих погибших, двое из которых - военные. 89 жителей с различными травмами доставлены в больницу, 15 человек находятся в реанимации.

Лента новостей
0