В каждом доме по снаряду: что происходит в Арыси после взрывов

© Photo : Официальный сайт министерства обороны Республики КазахстанПодразделения министерства обороны ликвидируют боеприпасы
Подразделения министерства обороны ликвидируют  боеприпасы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава региона сообщил, что к концу недели, когда город полностью очистят от снарядов и сделают безопасным, в Арысь начнут возвращать жителей

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Пожар в Арыси полностью локализован, военные будут проводить работы по очистке территории от снарядов и гранат до конца пятницы 28 июня. Сейчас находиться там все еще очень опасно, однако к концу недели, возможно, начнут возвращать жителей, говорят местные власти.

Как выглядит Арысь после взрывов - онлайн-трансляция

Что происходит в Арыси сейчас

На территории военного городка, в местах проживания военнослужащих – круглосуточное патрулирование. В Арыси пропускной режим, территория контролируется оперативной группой. Режим чрезвычайной ситуации продлен на три дня.

Пожар в городе удалось полностью локализовать, сообщает акимат Туркестанской области.

В Сети писали, что в здании детского дома в Арыси есть неразорвавшийся снаряд, который застрял в стене.

"В каждом доме по снаряду, а может и два", - ответил в комментариях советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Когда жители вернутся в Арысь

Глава региона Умирзак Шукеев заявил, что жителей в город начнут возвращать в конце недели.

"Точное время сообщим 28 июня. Потому что для полной безопасности населения мы должны полностью очистить город", - сказал он.

В Арыси проживает около 45 тысячи человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. После взрывов город полностью эвакуировали.

Какие поезда изменили маршруты из-за ЧП в Арыси

Для ввоза жителей Арысь поделен на 17 секторов. Ответственными за эти секторы закреплены свыше 600 человек из 16 районов Туркестанской области.

"Когда жители вернутся в свои дома, ответственные лица будут производить фото- и видеосъемку нанесенного ущерба. Эти материалы помогут оценить стоимость ущерба", - сказал аким области.

Врачи, полицейские, спасатели будут непрерывно оказывать помощь горожанам.

Подставили спину и крепкое плечо: история нашумевшего фото из Арыси

Как очищают город от снарядов

Силы и средства Вооруженных сил (свыше 2 400 человек личного состава и около двухсот единиц вооружения и военной техники) ликвидируют последствия взрывов.

В Минобороны рассказали, что группы разминирования обнаружили более 5 500 предметов войскового образца, очистили восемь улиц протяженностью 16 километров и восемь километров железнодорожного полотна.

Почти все здания в Арыси повреждены снарядами - комитет по ЧС

Военные, со слов советника акима Туркестанской области Сакена Калкаманова, будут проводить работы по очистке территории от снарядов и гранат до конца пятницы 28 июня.

В город дополнительно перебросили инженерно-саперные подразделения. Их общая численность сейчас порядка 550.

Что будут делать со снарядами

Взрывоопасные предметы и неразорвавшиеся боеприпасы будут вывезены и утилизированы на полигоне путем подрыва.

По данным регионального издания "Отырар", складов для хранения боеприпасов в Арыси больше не будет. В настоящее время склады уничтожены на 70%.

Дезинфекция в Арыси

Специалисты проведут в городе дезинфекцию, сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

"Будут очищены общественные места, мусорные контейнеры, объекты. Строго будем контролировать работу канализации. На местах работают специалисты. Эпидемиологический фон в Арыси безопасный", - сказал он.

В городе нет угрозы радиации, подчеркнул он.

Со слов ветеринаров, погибший скот в Арыси зарегистрируют. Хозяевам выплатят компенсации в рамках закона.

Как помогают пострадавшим

В город прибыла группа медработников (нейрохирург, травматолог, реаниматолог, хирург, стоматолог, терапевт, а также санинструкторы) из Алматы.

Для проведения санитарно-противоэпидемиологического обеспечения личного состава Арыского гарнизона развернута передвижная лаборатория.

В больнице Шымкента остаются шестеро детей

В детской областной больнице находятся шесть пострадавших детей после ЧП в Арыси. Со слов врачей, пятеро из них - с черепно-мозговыми травмами, трое - в обычном отделении, их состояние стабильное. Как сообщил замглавврача по хирургии Абдушукур Егизбаев, в реанимации находится новорожденный (1,5 месяца).

У погибшего при взрывах в Арыси сержанта осталось четверо детей

Ранее в министерстве внутренних дел официально сообщили о трех погибших в результате взрывов: скончался местный житель, в машину которого попал снаряд, а также двое военнослужащих (тело одного нашли при осмотре территории части, второй умер в больнице).

Было очень страшно: пострадавшие из Арыси рассказали истории спасения

Сбор помощи для арысцев

Трагедия в Арыси шокировала всю страну. Первые взрывы прогремели в понедельник, 24 числа. Жителей эвакуировали в близлежащие районы и Шымкент. Со всех концов республики неравнодушные жители протянули руку помощи пострадавшим. Девять областей отправили арысцам гуманитарную помощь, рассказал первый зампредседателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев.

"Во всех регионах открылись пункты приема помощи арысцам. Это благотворительная акция казахстанцев в поддержку жителей Арыси. В ближайшее время поможем с доставкой строительных материалов", - сказал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov)

Акимат Туркестанской области создал специальный фонд, на счет которого поступило свыше двухсот миллионов тенге (527 тысяч долларов).

Сбор помощи для пострадавших от взрывов организовали и за пределами Казахстана – в Бишкеке.

Лента новостей
0