Новый автовокзал построят в Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый руководитель ТОО "Алматыэлектротранс" поделился планами компании

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. В Алматы появится новый автовокзал, который будет принимать транспортный поток со стороны Каскелена. Кроме того в здании у вокзала "Алматы-2", переданного с 1 июля в коммунальную собственность города, начнет работу транспортный хаб. Об этом сообщил новый директор ТОО "Алматыэлектротранс" Гани Тажиев.

Автовокзал на западе Алматы

Автовокзал "Западный" построят на углу Ашимов и Райымбека с южной стороны, передает inAlmaty.kz. Рядом с ним планируется обустроить парковку на тысячу мест для автомобилей, прибывающих со стороны Каскелена.

Число рейсов между столицами Казахстана и Таджикистана увеличится

По словам Гани Тажиева, новый автовокзал будет объединен с одноименной станцией метро, а также там будет проходить линия LRT. В зоне прибытия вокзала будут "карманы" для городских автобусов.

"По нашей задумке, на стоянке будут накапливаться машины, прибывающие в город через Каскелен. У автовладельцев будет возможность пересесть на один из трех видов общественного транспорта", - рассказал Гани Тажиев.

Забытые на вокзале сумки дважды переполошили спецслужбы Актобе

В настоящее время, по словам директора "Алматыэлектротранс", ведется подготовка проекта технико-экономического обсовнования. А начало строительства запланировано на 2021 год.

Транспортный хаб возле "Алматы-2"

Транспортный хаб, включающий в себя и новый автовокзал, планируют разместить в здании рядом с вокзалом "Алматы-2".

В Караганде закроют здание железнодорожного вокзала

На участке будет оборудована остановка для пригородных автобусов. Вокзалы "Алматы-1" и "Алматы-2" перешли в собственность города от компании "Қазақстан темір жолы" с 1 июля.

Автобусный маршрут связал Туркестан и Ташкент

"Вокзал "Алматы-2" имеет огромный потенциал. На сегодняшний день мы теряем ежедневный пассажиропоток в 3500 человек. Его необходимо увеличивать и реализовывать потенциал этого места. Мы выкупили здание "Казпочты" и будем создавать комфортный и удобный для пассажиров транспортный хаб. Соберем здесь все необходимые сервисы, обслуживание, питание, отделение почты", - подчеркнул директор "Алматыэлектротранс".

Сорок автобусов свяжут Алматы с ближайшими городами

Гани Тажиев был назначен директором ТОО "Алматыэлектротранс" 28 июня 2019 года. До назначения исполнял обязанности директора Управления по проекту ЛРТ и заместителя гендиректора по стратегическому развитию с 2017 года.

Лента новостей
0