Какие уголовные дела заведены после беспорядков на Тенгизе - МВД

© Photo : министерство внутренних дел Республики КазахстанЕрлан Тургумбаев
Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основной подозреваемый задержан, еще несколько человек находятся под наблюдением

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. В результате беспорядков 29 июня на месторождении Тенгиз Атырауской области заведено несколько уголовных дел, сообщил глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев.

Минэнерго выяснит, есть ли разница в зарплатах работников на Тенгизе

Возбуждено несколько уголовных дел, по нанесению телесных повреждений и хулиганству. По каждому составу преступлений есть участники", - прокомментировал министр в кулуарах мажилиса парламента.

По его словам, в результате конфликта, произошедшего в Атырауской области, задержан основной подозреваемый, есть еще несколько человек, попавших в поле зрения правоохранительных органов. В настоящее время в отношении нарушителей порядка проводится досудебное расследование.

МВД контролирует ситуацию на Тенгизе 

"Квалификация у всех будет разная, в зависимости от их участия", - пояснил глава ведомства.

Беспорядки на Тенгизе

В субботу, 29 июня, не менее тысячи рабочих завода 3GI в Тенгизе устроили беспорядки. Причиной послужила публикация одного из работников компании, ливанца Эли Дауда (Eli Daoud) в социальных сетях. Его фотография с казахстанкой, которая является сотрудницей нефтяной компании, вызвала неоднозначную реакцию среди работающих на Тенгизском месторождении.

Глава иностранной компании извинился за инцидент на Тенгизе

Ранее в МВД сообщили, что ситуация на месторождении Тенгиз стабильна и находится под контролем органов внутренних дел. Департаментом полиции Атырауской области начато досудебное расследование по факту хулиганства в вахтовом поселке Тенгиз.

Лента новостей
0