Три приговора, один штраф: суд возобновил работу в Арыси

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первый день работы Арысский суд закончил сразу три уголовных дела

ШЫМКЕНТ, 3 июл — Sputnik. Арысский районный суд со 2 июля 2019 года начал работу в прежнем режиме. В этот день состоялись четыре заседания и завершены три уголовных дела, производство по которым было начато еще до трагических событий 24 июня. Sputnik Казахстан предлагает небольшой обзор судебной хроники из Арысского суда.

Дело в трубе

Виновной в мелком хищении признана Мереке Н. 1988 года рождения, мать пятерых детей. Женщину обвинили в хищении девяти метров трубы, принадлежащей одному из предприятий.

Магазины, рынки и банки начали работать в Арыси

Судебное следствие установило, что труба пролегала по улице рядом с домом подсудимой. Обвиняемая считала трубу бесхозной. В начале июня она выкопала девять метров этой трубы. Владельцы оценили ущерб от хищения их имущества в 5580 тенге.

В суде женщина полностью признала свою вину, похищенная труба у нее была изъята ранее. Суд с учетом полного раскаяния подсудимой и отсутствия претензий со стороны потерпевших признал ее виновной, но от мер наказания воздержался. Женщина освобождена от уголовного преследования, производство по делу прекращено.

Сумки казались бесхозными

Аналогичным образом завершился процесс в отношении Салтанат А., 1991 года рождения. Мать троих детей предстала перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном частью первой статьи 188 уголовного кодекса (кража).

Как явствует из материалов дела, 4 июня подсудимая, проходя по парку рядом с железнодорожной станцией Арысь, заметила бесхозные сумки. Воспользовавшись отсутствием хозяев, Салтанат вскрыла одну из сумок и вытащила из нее кошелек с 25 тысячами тенге наличными.

Названа предварительная сумма ущерба от взрывов в Арыси

Подсудимая пыталась скрыться с добычей, но забыла, что территория находилась под видеонаблюдением полицейской службы безопасности вокзала. Блюстители порядка сразу задержали гражданку. Весь ущерб она вернула, в суде раскаялась и попросила прощения. Суд признал ее виновной в краже, но наказания не назначил в связи с тем, что ее преступление не представляет значительной опасности для окружающих.

За слова ответит штрафом

Подсудимому третьему делу, 64-летнему пенсионеру, придется раскошелиться. Ундемис К. оказался на скамье подсудимых за оскорбление представителей власти. Утром 14 июня Ундемис вместе с товарищами распивали спиртные напитки прямо на улице, возле жилых домов. Прохожие вызвали полицию. Участковые инспекторы начали составлять протокол, когда пенсионер, вместо того что бы успокоиться, принялся ругать и оскорблять сотрудников полиции. Его действия зафиксированы на видео.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поселился в Арыси

В итоге к административному делу прибавилось еще и уголовное. Доказательства вины Ундемиса К. не вызвали сомнений у суда. Алкогольное опьянение, подтвержденное результатами медицинской экспертизы, признано отягчающим обстоятельством. Приговор - штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (50 500 тенге). Оплатить штраф он должен в течении месяца.

Приговоры еще не вступили в законную силу. У сторон есть возможность подать апелляцию.

Вернулся в суд после эвакуации

Сегодня, 3 июля, в Арысском суде возобновится рассмотрение уголовного дела в отношении Марата Б. который также обвиняется в оскорблении представителей власти. Примечательно, что заседание суда по его делу было назначено на 26 июня, а сам он находился под подпиской о невыезде. По понятным причинам заседание суда не состоялось в назначенный день.

Как живет Арысь после взрывов

В постановлении суда от 27 июня указывается: "В связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной взрывами боеприпасов в воинской части города 24 июня 2019 года, все жители Арыси были эвакуированы. Установить местонахождение ответчика в настоящее время не представляется возможным. По этой причине рассмотрение судебного процесса откладывается".

К сегодняшнему дню подсудимый уже вернулся в Арысь, и сообщил, что вновь готов явиться в суд для разбирательств по своему делу.

Жизнь в Арыси продолжается.

Лента новостей
0