Сколько государство потратит на вывоз боеприпасов из Арыси

© Photo : Официальный сайт Минобороны КазахстанаВоенные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию
Военные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр обороны также ответил на вопрос, нужно ли ему извиняться за произошедшее

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. На вывоз опасных боеприпасов с территории города Арыси Туркестанской области необходимо несколько миллиардов тенге, сообщил глава профильного ведомства Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы сейчас это все считаем. Для перевозки боеприпасов нужно будет несколько миллиардов тенге", - сказал министр в кулуарах мажилиса парламента.

Также журналисты поинтересовались у главы ведомства, попросит ли он прощения у жителей Арыси за случившиеся.

"Здесь нельзя никого винить, это природное явление, у каждого арсенала есть своя опасность. Я пока не вижу никаких причин, чтобы просить прощения", - ответил Ермекбаев.

Сколько времени уйдет на восстановление Арыси после взрывов

Ранее глава комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Владимир Беккер сообщил, что на восстановление пострадавшего от взрывов города Арысь потребуется порядка 20 миллиардов тенге.

Причиной взрывов боеприпасов в Арыси могла стать халатность

Во вторник правительство Казахстана утвердило проект поправок в республиканский бюджет, который предусматривает увеличение резерва правительства на 72,9 миллиарда тенге (190 миллионов долларов). Часть этих средств будет направлена на устранение последствий взрывов в Арыси.

Трагедия в Арыси

Около 10 часов утра 24 июня на складах боеприпасов воинской части в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв. Жители города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент.

Появилось видео с собранными в Арыси боеприпасами – Минобороны сделало заявление

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Город Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0