Героя, спасшего трех детей из горящего дома, наградили в Алматинской области

© Photo : ДЧС Алматинской областиВрио главы ДЧС Алматинской области Сериккан Тураров вручил награду Алмасу Рызайбекову за спасение трех детей из пожара
Врио главы ДЧС Алматинской области Сериккан Тураров вручил награду Алмасу Рызайбекову за спасение трех детей из пожара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парень не стал дожидаться приезда пожарных и самостоятельно вытащил детей из охваченного пламенем дома

ТАЛДЫКОРГАН, 23 июл — Sputnik. Спасатели Алматинской области наградили Алмаса Рызайбекова за мужество и самоотверженность, которые он проявил при спасении трех детей из охваченного пламенем дома, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Скончался мальчик, спасавший детей во время пожара в лагере под Хабаровском
Напомним, что трагедия чуть не случилась близ Талдыкоргана в поселке Карабулак Ескельдинского района. Ранним утром 26 июня 2019 года, молодой парень, проходя мимо жилого дома, заметил, что горит дом и сразу сообщил на пульт дежурного в ДЧС Алматинской области.

В тот момент 25-летний юноша услышал крики детей, находящихся в доме. Он не стал дожидаться пожарного подразделения, и, немедля разбив окна, вынес из пылающего дома троих детей: семилетнего мальчика и девочек в возрасте двух и 14 лет.

Спасенных детей затем передали на руки родным.

Супругов спасли при пожаре в жилом доме в Алматы

Самого героя госпитализировали в центральную районную больницу Ескельдинского района - молодой человек, спасая детей, сильно порезал ногу, но, по заверениям медиков, ему ничего не угрожало. В областном ведомстве тогда пообещали представить героя к награде.

Во вторник, 23 июля, Алмасу Рызайбекову за мужество и самоотверженность временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматинской области полковник Сериккан Тураров вручил ведомственную награду - медаль "Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін".

© Photo : ДЧС Алматинской областиВрио главы ДЧС Алматинской области Сериккан Тураров, Алмас Рызайбеков и его мать Алия Алдабергенова
Героя, спасшего трех детей из горящего дома, наградили в Алматинской области - Sputnik Казахстан
Врио главы ДЧС Алматинской области Сериккан Тураров, Алмас Рызайбеков и его мать Алия Алдабергенова

"Не каждый взрослый мог сделать то, что сделал Рызайбеков Алмас. Мы рады, что среди жителей нашей области есть такие герои, которые в трудную минуту, рискуя собственной жизнью, готовы прийти на помощь", - отметил полковник Тураров.

Также за мужество, проявленное при спасении детей при пожаре, и добросовестное исполнение гражданского долга благодарственным письмом министра награждена мама героя - Алия Алдабергенова.

Лента новостей
0