Выживший после нападения браконьеров егерь дал первое интервью

© Sputnik / Меруерт АлимоваРаненный браконьерами егерь Самат Оспанов с супругой
Раненный браконьерами егерь Самат Оспанов с супругой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раненый при нападении браконьеров Самат Оспанов рассказал о своем погибшем коллеге Каныше Нуртазинове

КОКШЕТАУ, 26 июл — Sputnik. Журналистам удалось поговорить с выжившим после нападения браконьеров инспектором Охотзоопрома Саматом Оспановым, который находится в Акмолинской областной многопрофильной больнице.

В пятницу в Кокшетау специально прибыл министр экологии Магзум Мирзагалиев, чтобы наградить егеря орденом "Айбын" II степени.

В своем первом интервью журналистам мужчина рассказал, каким знал погибшего напарника Каныша Нуртазинова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Состояние пациента врачи оценивают как удовлетворительное, но беспокоятся за его психологическое самочувствие.

© Photo : Меруерт АлимоваМинистр экологии посетил раненного браконьерами егеря Самата Оспанова
Выживший после нападения браконьеров егерь дал первое интервью - Sputnik Казахстан
Министр экологии посетил раненного браконьерами егеря Самата Оспанова

"Самат очень тяжело перенес гибель своего напарника. Поэтому мы разрешили, чтобы супруга была рядом в палате и ухаживала за ним", - пояснил заместитель главного врача по хирургии Дмитрий Чайков.

Он также сообщил, что Самат уверенно идет на поправку, лечение ведется по плану.

Был принципиальным и отчаянным: коллеги вспоминают погибшего егеря

"Мы думаем выписать его в среду или четверг на следующей неделе", - прибавил Чайков.

Все предыдущие дни Самат Оспанов категорически отказывался от интервью журналистам. По словам супруги, самым тяжелым для него оказалась потеря коллеги Каныша Нуртазинова.

"Мы с ним знали друга всего ничего, но очень сдружились. Познакомились буквально неделю назад. 17 июля он приехал в командировку, как и я. Двадцать дней должны были провести вместе. Сблизила общая задача – не допустить браконьерства, защита редких животных. Он был очень веселым, добрым, при этом, я заметил, принципиальным. Обращался ко мне по-свойски – "курдас" (ровесник - Sputnik)", - вспоминает Самат.

У погибшего егеря остались жена с детьми и пожилая мать. 

"Трудно представить, что они сейчас чувствуют. Мои соболезнования, у меня остались только самые светлые воспоминания. Сил и терпения супруге", - сказал коллега Нуртазинова.

Звонил матери каждый день: родные рассказали о погибшем егере

Что может чувствовать супруга погибшего егеря не понаслышке знает жена Самата. Она вспоминает: в тот роковой день гостила у своих родителей в Караганде.

"Благодарю Всевышнего за то, что оставил в живых Самата, и прошу у него сил для родных напарника мужа", - призналась женщина.

Сам Самат на вопрос о планах на будущее отвечает: продолжит работу егерем. Но супруга, все эти дни не отходившая от него ни на шаг, твердо заявляет: не пустит.

Сотни людей проводили в последний путь погибшего егеря

"Работа – это не самое главное. Семья, дети – в этом смысл жизни, я считаю. Не пущу. Не судите строго, постарайтесь понять", - просит она.

Напомним, погибший Каныш Нуртазинов посмертно приставлен к ордену "Айбын" I степени.

Министр экологии в интервью журналистам уже в коридоре больницы рассказал, над какими задачами начнет работу ведомство. Это ужесточение законодательства в части незаконной охоты, усиление материальной базы егерей.

"Также мы займемся профессиональной подготовкой егерей. Ей уровень нужно повысить, для этого – курсы по теории и практике", - заключил Магзум Мирзагалиев.

Напомним, подозреваемые в нападении на егерей 23 июля 2019 года в Жаркаинском районе Акмолинской области браконьеры задержаны. Ими оказались отец и сын, жители города Аркалыка.

Вооружены, но беззащитны – почему егеря не могут стрелять в браконьеров

Лента новостей
0