Порадует ли погода казахстанцев в понедельник - прогноз на 29 июля

© Photo : Pixabay / FelixMittermeierГроза
Гроза - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице ожидается переменная облачность, кратковременный дождь, гроза, возможен град

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. На большей части страны сохраняется неустойчивый характер погоды. Синоптики "Казгидромета" прогнозируют дожди с грозами, погода без осадков ожидается лишь на юго-востоке Казахстана.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в понедельник ожидается переменная облачность, кратковременный дождь, гроза, возможен град. Ветер южный, юго-западный 9-14 метров в секунду, порывы 15-20 метров в секунду. Температура ночью 20-22 градуса тепла, днем – 28-30 градусов со знаком плюс.

В Алматы прогнозируются переменная облачность, осадков не ожидается. Ветер – 0-5 метров в секунду. Ночью воздух прогреется до 23-25 тепла, а днем до 35-37 градусов.

В Шымкенте переменная облачность, без осадков. Ветер восточный скоростью 8-13 метров в секунду. Ночью ожидается 23-25 тепла, днем столбики термометра поднимутся до 40-42 градусов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VISIT SHYMKENT (@visit_shymkent_kz)

Погода в регионах

В Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал, возможен град. Порывы ветра могут достигнуть 15-20 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской, утром и днем в Павлодарской областях возможны гроза, шквал, ветер скоростью 15-20 метров в секунду, не исключается град.

В Костанайской области жителей предупреждают, что будет гроза, ночью и днем ветер 15-20 метров в секунду, порывы 23 метра в секунду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от •Дитина сонця• (@yulia_tsymbalyk)

В Северо-Казахстанской, Карагандинской областях прогнозируются гроза, шквал, ветер 15-20 метров в секунду.

В Карагандинской области днем местами возможен град.

Синоптики рассказали о дымке над Казахстаном 

В Кызылординской области ожидаются гроза, шквал и пыльная буря. Ветер ночью местами усилится до 15-20 метров в секунду, днем 15-20, местами 25 метров в секунду.

В Туркестанской области возможны пыльная буря, ветер 15-20 метров в секунду, днем порывы 23 метра в секунду, утром и днем местами предполагаются гроза и шквал.

Как котик спасается от жары – забавное видео

В Атырауской, Актюбинской областях местами ожидаются гроза, усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Жамбылской области ветер, вполне вероятно, усилится до 15-20 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области ночью и утром местами ожидается туман.

Жара и пожарная опасность

Днем в Алматинской, Жамбылской, местами в Карагандинской областях ожидается сильная жара.

Как избежать теплового удара

В Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской, местами в Атырауской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Лента новостей
0