В Байконыре пьяный и без прав водитель попытался подкупить сотрудника ГИБДД

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото дорожного полицейского
Архивное фото дорожного полицейского  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина ранее уже был осужден за пьяную езду

КЫЗЫЛОРДА, 29 июля — Sputnik. Сразу два уголовных дела возбуждено в отношении жителя Байконыра, севшего за руль в нетрезвом состоянии, сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".

"В ночь на 21 июля правонарушитель, ранее уже привлекавшийся к административной ответственности за пьяную езду и лишенный водительских прав, вновь сел за руль автомобиля в состоянии опьянения, - сообщили в надзорном органе. - В процессе передвижения по улицам города он был остановлен сотрудниками отдела госинспекции безопасности дорожного движения УМВД России на комплексе "Байконур", отстранен от управления машиной и освидетельствован на состояние опьянения".

Погоня за пьяным угонщиком в Усть-Каменогорске попала на видео

Во время составления протокола нетрезвый водитель, чтобы избежать ответственности, пытался дать сотруднику ГИБДД взятку в размере десяти тысяч рублей. Полицейский, которому были предложены эти деньги, сообщил о факте своему руководству.

"Прокурором комплекса Александром Трифоновым признано законным возбуждение уголовных дел в отношении 30-летнего жителя Байконыра по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), а также по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки, не превышающей десяти тысяч рублей), - сообщили в надзорном органе.

Пьяный водитель сбил ребенка и сбежал в Алматинской области

Ход расследования уголовных дел контролируется прокуратурой комплекса "Байконур".

Отметим, что статья 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Пьяный водитель выехал на встречку и устроил массовое ДТП в Алматы

Согласно статье 291.2 Уголовного кодекса РФ, дача взятки должностному лицу наказывается различными штрафами (до пятисот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового).

Лента новостей
0