Когда дорога Кокшетау – Петропавловск станет платной

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАрхивное фото большегрузов
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сколько будут платить водители, решат во время общественных слушаний

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 авг – Sputnik. С 2020 года дорога Кокшетау – Петропавловск станет платной для грузового автотранспорта, сообщил на брифинге руководитель филиала АО "НК "ҚазАвтоЖол" Болатбек Айтбаев.

Почему возникают пробки на платных дорогах в Казахстане

По его словам, по программе "Нурлы жол" идет реконструкция нескольких участков дорог республиканского значения. В частности, продолжаются работы на автодороге Петропавловск - Курган. После завершения работ по реконструкции все участки будут переведены на платную основу.

"Первым этапом в 2020 году планируется внедрение открытой системы, без шлагбаума, на участке Кокшетау – Петропавловск. Так как дорога относится ко второй технической категории, плату за проезд планируется взимать только с грузовых автотранспортных средств", - проинформировал Айтбаев.

Он подчеркнул, что плату вводят для снижения нагрузки на республиканский бюджет.

В Казахстане хотят штрафовать за превышение средней скорости на трассах

"Основная идея ввода оплаты – снижение нагрузки на республиканский бюджет по содержанию участков дорог. Платные дороги не нуждаются в бюджетном финансировании. Они обеспечивают себя сами. Содержание происходит за счет собранных средств", - сказал Айтбаев.

Тариф на проезд по трассе Кокшетау – Петропавловск пока не установлен. Его определят по результатам общественных слушаний.

Как сэкономить на проезде по платным дорогам в Казахстане

Лента новостей
0