Анестезиолога осудили за гибель маленького пациента в Караганде

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПациент во время операции в клинической стоматологической поликлиники, архивное фото
Пациент во время операции в клинической стоматологической поликлиники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина-врач, признанная судом виновной, будет отбывать срок в колонии-поселении

КАРАГАНДА, 9 авг - Sputnik. В Караганде завершилось резонансное дело о гибели Семена Арзамасцева во время анестезии.

Анестезиолог после гибели пациентов работала в Караганде

Все произошло 23 февраля 2018 года, мальчика в реанимацию доставила скорая помощь из стоматологической поликлиники. Ребенку лечили зубы под наркозом, когда у него произошла остановка сердца.

Суд признал врача-анестезиолога Марину Н. виновной по статье 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека" и назначил наказание - два с половиной года в колонии. Сторона защиты заявила, что будет обжаловать приговор.

Родители требовали максимальный срок

Анатолий Арзамасцев, отец Семена, рассказал, что они с супругой решили вылечить зубы своему сыну в Балхаше. Но врачи в городе отказались проводить наркоз, поскольку Семену был один год и восемь месяцев. Через знакомых они связались с Мариной Н., которую им посоветовали как хорошего анестезиолога. Семья приехала на операцию в Караганду 22 февраля. Мама Семена не хотела отдавать сына на операцию. Но поскольку супруги приехали издалека, все же решились пролечить зубы малышу.

"Моя жена разговаривала перед поездкой с врачами несколько раз, - рассказал в суде Анатолий Арзамасцев. - Самой Марине Н. мы сообщили, что у Семена бывают высыпания".

Проверка идет в карагандинской стоматологии после смерти ребенка

По мнению родителей, причиной этих высыпаний могла быть аллергия на сладкое, однако точно они не выясняли. Как заявил отец погибшего ребенка, анестезиолога о возможной аллергии предупреждали.

"Марина Н. об этом знала. Но сказала, что все будет хорошо", - заявил Анатолий.

Во время операции, родители находились в коридоре, когда услышали крик, что у ребенка 2016 года рождения остановка сердца.

"Мы сразу поняли – это наш сын. В кабинет нас не запускали, я поехал со скорой помощью в больницу. Ночью Семен умер. Потом мы его забрали из морга и поехали домой", - поделился Аразмасцев.

По словам родных мальчика, врач ни разу не принесла извинения или соболезнования. Даже полтора года спустя, семья не может оправиться.

"Не было ни дня, чтобы я не вспоминал про него. Я хотел бы попросить вас, уважаемый суд, принять максимально строгие меры. Человек считает себя безнаказанным в этой ситуации", - подчеркнул он и напомнил, что имеются и другие пострадавшие по вине анестезиолога.

Двухлетний ребенок скончался в стоматологии в Караганде

Сам он, будучи военным, после гибели ребенка лишился доверия командования и не может выполнять свою работу на должном уровне, признался Анатолий.

Семена Арзамасцева похоронили на родине. Родители указали на надгробье сына дату смерти – 22 февраля, хотя его сердце остановилось 23 февраля. Отец и мать Семена уверены, что он был мертв до остановки сердца.

Врачи доверяли своей коллеге

Как рассказала директор клиники, бригада врачей перешла к ним за три дня до гибели Семена Арзамасцева. У них уже была своя база пациентов и полная запись на все ближайшие дни. Директор также рассказала, что сама позвала Марину Н. работать у них в стоматологии. Прежде они уже сотрудничали, и у Марины была безупречная репутация как у специалиста и человека.

Отцы шокированы возвратом лицензии карагандинскому врачу

Когда произошла остановка дыхания, Марина сразу же скомандовала убрать руки и отойти от мальчика, что врачи и сделали. Потом дыхание ребенка восстановилось, вспомнила она.

"Понимаете, ларингоспазм это не такое уж и редкое явление. Прежде мы уже сталкивались с таким. Но тут мне показалось, что возможно мальчик слишком долго восстанавливается после приступа. Обычно это требует не более пяти минут, а здесь примерно 10 минут заняло, чтобы стабилизировать его состояние", - заявила в суде врач, которая лечила зубы Семену в тот день.

Казахстанка потеряла часть челюсти после визита к стоматологу

По словам стоматолога и врача-ассистента, после остановки дыхания они предложили вызвать скорую помощь. Однако Марина Н. сказала им, что такой необходимости нет.

"Мы ее знали несколько лет, работали вместе, - пояснила суду стоматолог. - Мы ей доверяли, и если Марина Н. сказала нам, что у нее все под контролем, значит, так и есть. Конечно, я полагалась на нее, потому что она отвечала за жизненные показатели мальчика, это была ее прямая обязанность".

Версия стороны защиты

Изначально в деле есть только одна подозреваемая – врач-анестезиолог Марина Н. Она работает в своей области 26 лет и провела более семи тысяч успешных наркозов. Свою вину в суде она не признала.

"Я одна пыталась вернуть мальчика к жизни, и мне это удалось, - поясняла суду Марина Н. - Я ни на секунду от него не отходила, на своих руках вынесла из клиники и отвезла ребенка в скорой помощи в больницу. Я сразу же передала врачам заполненную карту, где были указаны все введенные мальчику лекарства.

Сторона защиты требовала провести проверку и оценить действия врачей областного медицинского центра и бригады скорой помощи. Кроме того, адвокаты Марины Н. указывали на спорные моменты экспертизы, и ходатайствовали о дополнительных проверках анализов.

"Самонадеянность и халатность"

Суд признал Марину Н. виновной по статье 317 часть третья "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека". Судья Аргын Кутышев назначил ей два года и шесть месяцев в колонии поселении – половину от максимального срока. Кроме того, суд взыскал в пользу родителей четыре миллиона тенге, а также госпошлину и оплату экспертиз в пользу государства. Марину Н. взяли под стражу в зале суда.

Почему погиб ребенок, которому лечили зубы в Караганде 

По мнению судьи, Марина Н. знала о наличии у Арзамасцева гиперчувствительности в виде аллергии. Несмотря на предупреждения родителей и возраст ребенка, один год и восемь месяцев, у которого не окрепла иммунная система, не была проведена аллергическая проба.

Кроме того, Марина Н. применила препарат, который запрещен детям до трех лет, отметил судья Кутышев. Это прямо подтверждается в инструкции.

Но самое главное нарушение, по мнению суда – в том, что Марина Н. нарушила стандарты оказания помощи.

"Согласно приказу министра здравоохранения, при ухудшении состояния пациента, требуется незамедлительная госпитализация. Первый раз когда у Арзамасцева случился ларингоспазм, Марина Н. проигнорировала эти стандарты. Суд считает это самонадеянностью и халатностью", - подчеркнул судья.

Сразу после приговора адвокат Марины Н. заявила о том, что защита будет готовить документы в апелляцию.

Биртанов: стоматологу могут запретить работать после смерти детей

Отец Семена Арзамасцева, коротко прокомментировал приговор, заметив, что хотя так им с женой будет легче.

Лента новостей
0