Вырубка деревьев в Бурабае: Токаев поручил срочно принять меры

© Sputnik / СтрингерБоровое
Боровое - Sputnik Казахстан
Подписаться
Факт уничтожения зеленых насаждений в национальном парке Бурабай Токаев назвал возмутительным

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал информацию о вырубке деревьев в Щучинске-Боровской курортной зоне.

"О возмутительном факте вырубки деревьев в Щучинско-Боровской курортной зоне пишет "Казахстанская правда". Уничтожение национального богатства происходит под предлогом прокладки водопроводной трассы. Правительству и акимату следует принять срочные меры", - написал Токаев в своем аккаунте Twitter.

В материале газеты от 14 августа сообщается, что при прокладке трассы для водопроводных труб рабочие завалили огромными валунами и камнями березы и хвойные деревья, растущие вдоль дороги.

Токаев впервые выступит с посланием казахстанцам

Кроме того, житель Бурабайского района на экскаваторе повредил более километра лесных насаждений. Это факт был выявлен по природоохранной полицией.

Отметим, что за незаконную порубку деревьев, входящих в лесной фонд, в Казахстане грозит уголовное наказание в виде штрафа в размере 160 МРП, или 404 000 тенге (более 1 000 долларов), который может быть заменен на исправительные работы или арест.

Токаев поручил разобраться с браконьерами на Маркаколе

Лента новостей
0