Ответ Белке из Алматы: гигантская соломенная сова появилась в Акмолинской области

CC0 / pixabay.com / Сова, иллюстративное фото
Сова, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авторами необычной скульптуры стали ученые научно-исследовательского института имени Бараева.

НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. Огромную статую совы соорудили в поселке Научный Шортандинского района Акмолинской области.

"Молодые ученые НИИ им. Бараева проявили креатив - они соорудили соломенную сову. По их замыслу, Сова - символ мудрости, грамотности и учености. Бараевская Сова приглашает всех желающих на День поля 23 августа в КазНИИ ЗХ им.Бараева!", - написал председатель правления в НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Толеутай Рахимбеков в Facebook.

Соломенный креатив в Казахстане

Напомним, в начале июля 2018 года в Алматы возле торгово-выставочного центра "Атакент" была установлена гигантская скульптура Белки из соломы. Креативный проект, призванный внести вклад в имидж Алматы, стал скандальным и вызвал неоднозначные отзывы у горожан. Негатив у казахстанцев вызвала стоимость проекта - 23 миллиона тенге, из которых большая часть (15 миллионов тенге) было выделено из бюджета города. 

© Sputnik / Тимур БатыршинНа алматинскую белку надели тюбетейку
Ответ Белке из Алматы: гигантская соломенная сова появилась в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
На алматинскую белку надели тюбетейку

В этом году соломенные конструкции Белки были заменены на пластиковые

В прошлом году в июле студенты Казахского национального аграрного университета (КазНАУ) ко Дню поля создали копию Белки из Алматы в агропарке Каскелена.

В столице Казахстана предлагалось установить большую скульптуру суслика, как типичного представителя степной фауны, но проект не был реализован. 

Лента новостей
0