Более 2 тысяч семей в Акмолинской области незаконно требовали соцпомощи

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе сумма выплат адресной социальной помощи выросла в 13 раз с 1 апреля - до пяти с половиной миллиарда тенге

КОКШЕТАУ, 27 авг — Sputnik. Сотни семей в Акмолинской области скрыли доходы ради получения адресной социальной помощи (АСП), заявил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на расширенном заседании политсовета областного филиала партии Nur Otan.

По его данным, материалы по предоставлению АСП по более чем 2 тысячам семей придется пересмотреть.

Как владельцам коттеджей и машин удается получить соцпомощь

"К нам за адресной социальной помощью обратились 8 тысяч жителей. Мы сегодня выплачиваем АСП 7,8 тысячи человек. Втрое увеличилось количество малообеспеченных семей (получателей АСП с момента введения нового критерия начисления – Sputnik). Если ранее до 1 апреля у нас было 2,7 тысячи, то сегодня их число увеличилось до 8,4 тысячи человек. В деньгах суммы выплат выросли в 13 раз – с 400 миллионов до 5,5 миллиарда тенге", - проинформировал Ермек Маржикпаев.

При этом аким был вынужден констатировать непорядочность и иждивенческий настрой некоторых своих земляков.

"Нам необходимо пересмотреть материалы по 2 100 семьям, где предполагается сокрытие доходов в первом и втором квартале текущего года в целях начисления АСП. К сожалению, такие факты есть. Сегодня нашей комиссией эти факты подтверждаются. 194 семьям мы уже прекратили выплату АСП, потому что были представлены неправильные, нечестные документы", - сказал глава региона.

Также он сообщил, что в отношении 386 семей будет производиться перерасчет, а еще 700 семей-претендентов на АСП проверят до 1 сентября.

Парадоксы при распределении соцпомощи

Между тем, 25 семей, незаконно получившие АСП, вернули деньги в бюджет. Об этом в интервью Sputnik Казахстан сообщила руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Токаев поручил пресекать случаи фиктивных разводов ради соцпомощи
"Я сама в ходе проверок видела несколько таких семей, которые живут очень даже неплохо. К примеру, одна – в коттедже, во дворе чувствуется, что поработал ландшафтный дизайнер. Хотя документы были в порядке. Они сами написали заявление и вернули эти деньги", - прокомментировала собеседник агентства.

Дина Ахметжанова напомнила, что АСП – временная помощь, которая призвана помочь семье выбраться из трудных обстоятельств. Она предусматривает участие в активных формах занятости, обучении основам предпринимательства, получении микрокредитов и грантов. Никакого иждивенчества не должно быть.

Соцпомощь 70 тысячам семей пересмотрят в Казахстане

"К счастью, и таких примеров немало, когда родители стремятся выкарабкаться из своего непростого положения. Стараются ради своих детей, у них есть амбиции и желание жить лучше. В Шортандинском районе многодетная семья воспользовалась господдержкой, (теперь) выращивают тюльпаны к 8 марта, а после – огурцы и томаты. В Буландинском супруги воспитывают девять детей. Глава семейства открыл ИП по производству мебели. Все в доме у них сделано его руками. А еще они разбили огород и теплицы, где помогают подрастающие дети", - радуется Ахметжанова.

"Инвалиды хотят работать, а здоровые - нет"

Чиновница привела парадоксальный факт, что многие требующие адресную соцпомощь, в том числе мужчины, не участвуют в мерах по трудоустройству.

"А инвалиды, как ни удивительно, просят работу. Просто понимание должно быть, как правильно распорядиться посторонней помощью", - отмечает Ахметжанова.

Получившие соцпомощь отчитаются о расходах

С 1 апреля 2019 года размер АСП повышен до 70% от прожиточного минимума, а многодетные семьи получают по 21 тысяче тенге (56 долларов) на ребенка.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты населения (ныне заместитель премьер-министра) Бердибек Сапарбаев заявил, что казахстанцы, незаконными способами получившие адресную социальную выплату (21 тысяча тенге, или 55 долларов за каждого ребенка), будут наказаны. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил пресекать случаи фиктивных разводов ради соцпомощи.

Лента новостей
0