Двадцать лет по 2000 тенге: жильцы нижних этажей платят за замену лифта в Алматы

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкЛифт, архивное фото
Лифт, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше года жители нижних этажей оплачивают услугу, которую не должны

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Жительница одной из многоэтажек Алматы пожаловалась социальных сетях на то, что ей, живущей не первом этаже, уже больше года приходят счета на оплату замены лифта.

Пятерых человек спасли из застрявшего лифта в Алматы

Женщина написала в группе "Дежурный по городу" в Facebook, что жильцов дома не оповещали о замене лифта и не спрашивали их согласия.

"Все бы хорошо, но вопрос в том, почему жители первых этажей должны платить за это мероприятие? Мы лифтами не пользуемся. Сумма за сию радость просто фантастическая: 2 000 тенге ежемесячно на протяжении 20 лет. И это только с одной квартиры, а в нашем подъезде их 27", - рассказала она.

Девочка пролетела 19 этажей в сломанном лифте и выжила – видео

Несложные подсчеты показывают, что стоимость нового лифта, "распределенная" между всеми жильцами подъезда, составила порядка 13 миллионов тенге (33 386,5 долларов), причем жильцам каждой из квартир придется "раскошелиться" почти на полмиллиона тенге (1 236,5 долларов).

Жители нижних этажей написали коллективное обращение председателю КСК и в управление жилья и жилищной инспекции Алматы еще в августе прошлого года. Ответа они не получили, поэтому продолжают вносить ежемесячный платеж.

В "Алматылифт" нет общего мнения 

Заместитель директора ТОО "Алматылифт" Максим Телецкий в интервью порталу InAlmaty.kz отметил, что жильцы первых этажей, не должны платить за лифт.

"Существует правило, по которому оплату за лифты должны производить жители третьих этажей и выше. Жильцы первых и вторых этажей не должны платить. Наверное, произошла ошибка в базе. После того, как она напишет заявление, ей должны вернуть деньги, которые уже были оплачены", - сказал Телецкий.

Школьник разбил дверь лифта в Алматы: полиция задержала героя видео

Он сообщил также, что жильцы обратились несколько не по адресу. По его словам, сначала им нужно было выяснить, какая компания занимается обслуживанием дома. А потом обратиться в бухгалтерию этой компании, и в единый вычислительный центр Алматы.

Пост алматинки прокомментировала другая представительница ТОО "Алматылифт" Айнур Оралбекова. Она написала, что ее коллега, говоря об оплате за лифт, имел в виду текущее техническое обслуживание лифтов. 

"Жильцы первого и второго этажа многоквартирного жилого дома не производят оплату за техническое обслуживание лифтов, согласно постановлению акима города №2/186 от 11.05.2016 года", - отметила она.

При этом замена лифтового оборудования производится в соответствии с программой развития регионов до 2020 года утвержденной постановлением правительства Казахстана в 2014 году, напомнила представительница компании. 

Казахстану нужен завод: депутаты подняли проблему старых лифтов

И вот в модернизации лифтового оборудования, по мнению Оралбековой, должны участвовать все жильцы многоквартирного жилого дома, в соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Казахстана (расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности), где указано, что каждый собственник должен участвовать соразмерно своей доле в платежах по общему имуществу (лифтовое оборудование считается общедомовым имуществом). 

Лента новостей
0