Связали бабушку и внуков: нападение на дом фермера раскрыто на юге Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На раскрытие преступления полицейским потребовалось почти два года. Несколько подозреваемых до сих пор остаются на свободе

АЛМАТЫ, 22 окт — Sputnik. Сотрудники криминальной полиции Туркестанской области раскрыли разбойное нападение, совершенное в январе прошлого года в поселке Монтайтас Арысского района.

В ту ночь на пульт дежурного поступило сообщения от мужчины, который в телефонном разговоре заявил, что на его дом было совершено разбойное нападение, сообщает пресс-служба департамента полиции Туркестанской области.

Застреливший супругу житель Нур-Султана работал в полиции

На месте полицейские выяснили, что в жилище проникли четверо мужчин в масках, у которых при себе имелось оружие. Угрожая расправой, они связали домочадцев, в числе которых была пожилая женщина и четверо ее внуков. Хозяин дома, опасаясь за жизнь семьи, отдал грабителям деньги и драгоценности. Общая сумма украденного составила более пяти миллионов тенге.

В полиции было инициировано досудебное расследование по статье 192 Уголовного кодекса Казахстана "Разбой".

Однако сотрудникам правоохранительных органов не сразу удалось выйти на след подозреваемых. Потребовался год и девять месяцев, чтобы установить личности подозреваемых.

В Караганде нетрезвый водитель Lexus разбил пять машин и уснул

Как подчеркнули в ведомстве, были допрошены знакомые и соседи потерпевших. Однако сложность раскрытия преступления состояла в том, что злоумышленники действовали в темное время суток, и очевидцев этого уголовного правонарушения не было.

Полицейские пришли к выводу, что преступление совершили жители другого региона. Догадки сотрудников правоохранительных органов подтвердились. В ходе спецоперации в Шымкенте стражи правопорядка задержали одного из подозреваемых. "Затем мы взяли под стражу и его подельника. Оба проживают в мегаполисе",- отметил начальник криминальной полиции департамента полиции Туркестанской области подполковник Курманбек Сахов.

Разбойник с топором напал на женщину в ее доме в Алматы

Сейчас оперативники проводят мероприятия по задержанию двух оставшихся участников этого нападения.

В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Лента новостей
0