Пять сел исчезнут в Казахстане

© Sputnik / Андрей Архипов / Перейти в фотобанкУмирающая деревня, архивное фото
Умирающая деревня, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В населенных пунктах, которые принято упразднить в Костанайской области, проживают менее 50 человек

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Пять сел в Костанайской области будут упразднены, такое решение приняли депутаты маслихата.

На внеочередной сессии Костанайского областного маслихата, депутаты проголосовали за изменения в административно-территориальном устройстве Костанайской области, сообщает региональное издание Alau.kz.

Деревня для двоих: казахская семья живет в одиночестве в российском ауле

Решено упразднить пять сел в Костанайском, Денисовском, Аулиекольском и Карасуском районах. С карты Костанайской области исчезнут села Янушевка, Чебендовка, Кирова, Братское, Куленсай.

В этих селах, по данным чиновников, проживает менее 50 человек.

"Мертвые" деревни Северного Казахстана: почему люди не хотят уезжать

После вступления в силу решения маслихата об упразднении, оставшиеся там жители будут относиться к ближайшим к ним поселках.

Похожая ситуация возникла ранее и в Восточно-Казахстанской области. В сентябре стало известно о ликвидации восьми деревень, которые признаны экономически не перспективными. Например, в Кокпектинском районе в селе Комсомол проживает 18 человек, а в селе Малая Буконь всего три человека.

По мнению местных властей, в таких маленьких населенных пунктах отсутствует необходимая инфраструктура, а развивать их экономически невыгодно.

Сколько сел ликвидируют на севере Казахстана

Лента новостей
0