Очевидцы заявили о забастовке на месторождении в Мангистау

© Photo : pixabay.com / Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работа идет в плановом режиме, коллективного прекращения деятельности не было, уверяют в филиале компании

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. В Сети пишут о забастовке на нефтегазовом месторождении Северные Бузачи в Мангистау. В компании Buzachi Operating Ltd информацию опровергли, передает региональное издание "Лада".

Среди пользователей распространяется видео с группой рабочих. Голос за кадром уточняет, что сотрудники недовольны размером зарплаты.

Это была не забастовка, а плановая отчетная встреча о текущем состоянии дел и по общим вопросам, сообщил генеральный директор филиала компании Buzachi Operating Ltd Лю Шаою.

"Распространяемая в социальных сетях и интернете информация о забастовке на месторождении Северные Бузачи является ложной. Работа в филиале идет в плановом режиме", - сказал Шаою.

Почему казахстанцам платят меньше, чем иностранцам

Издание "Тумба" пишет, что 31 октября около 180 работников на месторождении Северные Бузачи потребовали повысить зарплату на 100 тысяч тенге (примерно на 257 долларов). Уточняется, что разработка месторождения ведется под руководством китайских компаний-партнеров.

Список совместных проектов Казахстана и Китая

В Казахстане порядка 2 425 компаний привлекают на работу иностранцев. Ранее в Минтруда заявляли, что работодатели должны обеспечивать равные условия труда и оплаты за него гражданам Казахстана и работникам из других стран.

Лента новостей
0