Более 400 домов построят для переселенцев на севере Казахстана

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате рассказали, какую материальную поддержку получают семьи, решившие переехать в Северный Казахстан

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. В 2019 году на строительство 428 домов для переселенцев в Северо-Казахстанской области выделили 3 миллиарда тенге, или 7,7 миллиона долларов.

В районе Габита Мусрепова строят 39 домов в семи населенных пунктах, на что выделено 273 миллионов тенге, сообщила Служба новостей Қазақ радиосы со ссылкой на директора Центра занятости населения акимата района Юлию Биржанову. Площадь домов составляет от 70 до 90 квадратных метров. Арендная плата - от 7 до 9 тысяч тенге в месяц (18-23 доллара) с правом приватизации по истечении пяти лет проживания.

С начала года в район имени Габита Мусрепова приехали на постоянное место жительства 130 человек, или 40 семей, в том числе 43 человека, или девять семей, из Нур-Султана.

Какие переселенцы нужны Северному Казахстану

Семьи, желающие переселиться должны иметь постоянную прописку не менее года, а также состав семьи не менее двух детей.

Также сообщается, что семьям переселенцев оказывается господдержка: материальная помощь на переезд, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг, направление на краткосрочное профессиональное обучение при необходимости, а также содействие в трудоустройстве и развитии предпринимательства на новом месте жительства.

Что сказал Назарбаев поселившимся на севере Казахстана переселенцам

Так, на переезд выделяется единовременно 35 МРП на главу и каждого члена семьи (в 2019 году - 88 375 тенге на человека, или 227 долларов).

В настоящее время продолжается прием семей, желающих переселиться.

Напомним, переселение казахстанцев ведется в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" из трудоизбыточных областей (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская), а также из Нур-Султана и Шымкента.

Еще 200 многодетных семей переселят из Нур-Султана до конца года

Лента новостей
0