Стучала врачам, а малыш умирал на руках - мать детей, отравившихся в Шымкенте

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители детей, умерших в результате отравления, рассказали о той трагичной ночи. Они считают, что, если бы врачи отнеслись внимательнее, мальчиков можно было спасти

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. В Шымкенте родители умерших от отравления детей рассказали, как случилась трагедия.

Супруги считают, что малышей можно было спасти, сообщает телеканал КТК.

Напомним, в Шымкенте в результате пищевого отравления погибли двое детей в возрасте четырех лет и десяти месяцев. В больницу с такими же симптомами попала их мать и 11-летняя сестра.

Мама погибших детей Арайлым Ботаева рассказала, что впервые "скорую" вызвали около 4 часов утра. Медик осмотрел только дочь, посоветовал давать активированный уголь и побольше жидкости.

Двое детей из одной семьи скончались от отравления в Шымкенте

Сославшись на то, что вызов поступил с сообщением только об одной больной девочке, предложил госпитализировать дочь и мать. Женщина отказалась ехать в больницу, так как не могла оставить остальных детей, которым тоже было плохо.

"Он своими глазами видел, как десятимесячного ребенка рвало чем-то темным. Все видел, но, получив отказ от госпитализации, ушел", - говорит Арайлым Ботаева.

Второй раз "скорая" приехала в 9 утра. Мать с детьми забрали в инфекционную больницу. Там, вспоминает женщина, подходил то один, то другой врач, что-то спрашивали, но ничего не делали.

Как сообщает телеканал, помощи медиков ждали около 20 минут, за это время четырехлетний малыш скончался.

Партию пельменей изъяли из магазина после отравления детей

После этого мать, 11-летнюю дочь и младшего сына перевели в Центр гипербарической оксигенации. Там женщину и младенца поместили в барокамеру.

Через несколько минут мать ребенка заметила, что мальчик стал часто и тяжело дышать и плакать. По ее словам, она несколько раз сказала об этом врачу.

"Ему до того не хватало воздуха, что он уже побледнел сильно. Я стучала из барокамеры, звала на помощь. А ребенок в это время прямо на руках стал леденеть и умирать. Потом еще минуты две открывали нас", - поделилась Арайлым Ботаева.

Убитые горем родители похоронили сыновей. Старшая дочь сейчас находится в больнице, ее жизни ничего не угрожает.

Как сообщалось ранее, причиной отравления могли стать пельмени, купленные в магазине. По факту смерти детей начато досудебное расследование, назначены соответствующие экспертизы.

Обед в кафе обернулся массовым отравлением в Караганде

Лента новостей
0