Розовые фламинго покидают Казахстан до весны - фото прекрасных птиц

© Photo : пресс-служба комитета лесного хозяйства и животного мираРозовые фламинго в Актау
Розовые фламинго в Актау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Последнюю остановку перед длительным перелетом розовые фламинго сделали в Мангистауской области - в Актау

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Стаи розовых фламинго готовятся к отбытию на зимовку в южные страны и вернутся в Казахстан только весной, с наступлением тепла.

Свою завершающую остановку перед тем, как покинуть территорию нашей страны, они сделали в Актау, где температура воздуха все еще выше ноля.

"В столице минус 14 градусов, а в Актау плюс 16. Фламинго улетели с севера и остановились на западе. Это последняя теплая остановка в наших краях", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, приложив к посту несколько фото стаи птиц на закате.

Наиболее часто фламинго встречаются в тропиках и субтропиках. Однако встретить этих птиц нередко можно и в Центральном Казахстане. Самая северная территория, где их встречали в нашей стране – озеро Тенгиз в Коргалжинском заповеднике.

Колонии фламинго могут насчитывать от нескольких десятков до нескольких тысяч пар.

Высота птицы до полутора метров, вес – около четырех килограммов.

Птицы чрезвычайно пугливы. В случае угрозы они могут легко бросить свои гнезда - как с кладкой, так и с уже вылупившимися птенцами.

Розовых фламинго удалось запечатлеть жителю Актау

Птенцы, появившиеся на свет, имеют оперение серого цвета и только впоследствии становятся белыми, а затем приобретают оттенки от бледно-розового, до ярко оранжевого, в зависимости от пищи и содержания каротиноидов в ней.

Фламинго питаются рачками, растениями и овощами, которые имеют оранжевый и красный окрас.

Лента новостей
0