Вынесен приговор лидерам трансграничной преступной группировки "Жаркентские"

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
До задержания двум главным фигурантам дела удавалось несколько лет скрываться от оперативников, в том числе за рубежом

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Двое лидеров трансграничной организованной преступной группы суждены и приговорены к различным срокам заключения за вымогательство, создание и участие в организованной преступной группировке (ОПГ), дачу взятки и ряд других преступлений.

ОПГ из 26 полицейских выдала сотни документов на авто на юге Казахстана

Большая часть участников этой ОПГ – 27 человек - получили приговоры еще в 2016 году. Тогда ряд должностных лиц пограничной и таможенной служб были осуждены к различным срокам лишения свободы. Однако лидерам ОПГ "Жаркентские" - Ж. Бегимбетову и М. Ниязову - удалось скрыться.

Задержать их сотрудникам комитета национальной безопасности удалось только в 2018 году. В сентябре по линии Интерпола был взят под стражу в Кыргызстане и впоследствии экстрадирован в Казахстан Ниязов. Спустя еще два месяца в Алматинской области задержали Бегимбетова.

Как сын бывшего акима района стал членом ОПГ

После завершения расследования дела в отношении обоих фигурантов были переданы в специализированный межрегиональный суд города Талдыкорган.

"Бегимбетов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 28 (виды соучастников уголовного правонарушения), пунктом первым части четвертой статьи 194 (вымогательство), частью первой статьи 262 (создание и участие в ОПГ) Уголовного кодекса, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой КНБ.

КНБ задержало в Мангистау участников четырех преступных группировок

К семи годам заключения с отбыванием срока в учреждении аналогичной степени безопасности приговорен Ниязов. В суде его приговорили за преступления части четвертой статьи 367 (дача взятки) и части первой статьи 392 (умышленное незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса.

Деятельность трансграничной ОПГ "Жаркентские", в которую входили граждане Казахстана и Китая, была пресечена сотрудниками КНБ в 2015-2016 годах. Преступники занимались контрабандой товаров народного потребления, вымогательствами у участников внешнеэкономической деятельности, мошенничествами и прочими незаконными махинациями в Международном центре приграничной торговли "Хоргос", постах "Достык" и "Дулаты" на территории Китая, а также в окружении, связанном с работой складов временного хранения в Алматы и Алматинской области.

Токаев провел совещание с руководством КНБ

Лента новостей
0