Не помню, как убивал – подробности гибели женщины и 3-летнего ребенка в Петропавловске

© Photo : Pixabay Мужчина с бутылкой алкоголя
Мужчина с бутылкой алкоголя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Признавший свою вину подсудимый путался в показаниях, напирая на то, что в момент явки с повинной "был сильно пьян" и "хотел закончить все побыстрее"

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 ноя - Sputnik, Елена Бережная. В Петропавловске в суде заслушали показания обвиняемого по шокирующему делу об убийстве с особой жестокостью 39-летней женщины и ее трехлетней дочери, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Что произошло

Дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области. На скамье подсудимых 25-летний Игорь Д. Он обвиняется в том, что в ночь с 6 на 7 августа он в ходе ссоры забил поленом, а потом зарезал Айнагуль. и ее малолетнюю дочь.

Убийство 3-летней девочки и ее матери: в Петропавловске начался суд

Органами досудебного расследования Д. предъявлено обвинение по нескольким пунктам второй части статьи 99 Уголовного кодекса - в совершении убийства двух лиц с особой жестокостью, а также лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Кроме того, он обвиняется по части второй статьи 188 - совершение кражи.

Пили, пили, пили…

Рассказ подсудимого о том, что случилось в ту страшную ночь, не отличается подробностями. Основные его фразы – "Я ничего не помню, был пьян, дело было давно". И лишь после допроса государственного обвинителя, прокурора Мамлютского района Кайрата Ермекбая и вопросов судьи Дастана Исмаилова обстоятельства дела хоть как-то прояснились…

© Sputnik / Елена БережнаяИсследование вещественных доказательств по делу о двойном убийстве в Северном Казахстане
Не помню, как убивал – подробности гибели женщины и 3-летнего ребенка в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Исследование вещественных доказательств по делу о двойном убийстве в Северном Казахстане

В уличной драке погиб 15-летний подросток в Актобе

В тот день, по словам Д., он много пил. Сначала вместе с потерпевшей Айнагуль, позднее - со своим знакомым. Потом, по его словам, у них закончилось спиртное, вечером она пошла за коровами, а его отправила в магазин на служебной "Ниве", принадлежавшей ветстанции, где женщина работала ветврачом, при этом якобы она сама дала ему ключи от машины.

"Прав у меня с собой не было. Когда я ехал по Мамлютке, ее сотрудник Руслан увидел меня и поехал за мной. Возле дома он вырвал у меня ключи от машины, повалив на землю, и вызвал сотрудников полиции. Меня увезли в РОВД, где лишили водительских прав за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Машину поставили там на стоянку возле полиции. Около часа ночи меня выпустили", - отметил Д.

Застрелил и расчленил: известный историк убил свою выпускницу

К слову, Игорь Д. ранее уже угонял машину ветстанции, на которой ездила погибшая, и у нее были из-за этого серьезные проблемы на работе.

Возвратившись к Айнагуль среди ночи, Дементьев, по его словам, поссорился с потерпевшей, но "не сильно", и продолжил пить.

Увидел тела и запаниковал

А наутро Игорь Д. проснулся и увидел остывшие тела.

"Было около шести утра. Я увидел в крытом дворе два тела. Я испугался, не знал, что делать – то ли домой звонить, то ли в полицию обращаться, был напуган сильно, ошарашен. Я не помнил, как это все было, как получилось", - заявил он.

Протаранил авто: казахстанец приговорен за убийство 3 человек

Он завалил тела дровами и прикрыл ковром, чтобы никто не видел. Потом пошел в дом, взял банковскую карточку, принадлежавшую Айнагуль. На попутках поехал в Петропавловск, так как "удостоверение было в РОВД, поэтому не смог уехать за границу".

В городе он встретил знакомого, они сдали сережки убитых в ломбард. Вскоре Игорь Д. был задержан сотрудниками полиции.

При задержании он признал свою вину.

Может, и не я

Однако на суде заявил, что не помнит, он это совершил, "или кто-то другой".

"Я не знаю, кто это сделал – я или другой человек… Можно было бы, конечно, опираться на то, что нигде нет моих отпечатков пальцев и следов от обуви, но есть отпечатки и следы третьего лица, но это уже не имеет никакого значения, так как я дал показания на видео, подписал все", - отметил он.

Убийство в ресторане "Древний Рим": вынесен приговор

Судья Дастан Исмаилов напомнил, что в деле имеется явка с повинной, написанная подсудимым.

"Я, Игорь Д., состоял в гражданском браке с Айнагуль, вместе с нами проживали две ее дочки 2006 года и 2016 года. С 6 на 7 августа 2019 года в ходе ссоры я толкнул ее, она взяла полено и хотела меня ударить. Я выхватил полено и нанес ей два удара по голове, она упала. Ее дочь видела происходящее, стала кричать, плакать. Я в аффекте ударил ее два раза поленом по голове. Она упала, издав звуки. Напугавшись, я взял нож на столе и перерезал горло им обеим", - зачитал судья документ.

Слышал голоса в голове: мужчина зарезал ребенка в детсаду

Игорь Д. отметил, что на момент признания "был пьян" и не понимал, что делает.

Судья отметил, что чистосердечное признание является смягчающим обстоятельством, однако то, что подсудимый на заседании путается в показаниях, вину усугубляет.

Пустила в дом убийцу

Из показаний подсудимого и рассказов людей, знавших Айнагуль, можно понять, что, пустив Игоря Д. в свою жизнь, дважды вдова и мать-одиночка приобрела головную боль и кучу серьезных проблем. Д. практически не работал – перебивался случайными заработками, но не задерживался долго нигде. Жил за счет Айнагуль.

Убийство из-за 100 тысяч тенге: мать алматинца пожаловалась

Подсудимый в своих показаниях всячески акцентировал внимание на том, что погибшая любила выпить. Однако друзья, соседи и односельчане Айнагуль в один голос говорят, что она не была пьяницей, а вот хорошей хозяйкой, специалистом и матерью была, старалась все дать своим дочкам.

Игорю Д. предъявлено два гражданских иска о возмещении морального ущерба от пострадавших – матери и брата убитой женщины – по 50 миллионов тенге. Он заявил, что готов выплатить в общей сложности не более 5 миллионов тенге.

Убийство ребенка в отеле Алматы: арестован подданный Великобритании

Слушание дела продолжается.

Лента новостей
0