Жестокое убийство 3-летней девочки и ее матери: прокурор просит пожизненный срок

CC0 / Laurent Schmidt / Колючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан
Подписаться
В своем последнем слове обвиняемый в жестоком убийстве попросил прощения у родных и отметил, что готов понести любое наказание

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 ноя - Sputnik, Елена Бережная. Государственный обвинитель запросил пожизненное лишение свободы для обвиняемого в убийстве с особой жестокостью 3-летней девочки и ее матери, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Нестерпимая боль

В судебных прениях государственный обвинитель, прокурор Мамлютского района Кайрат Ермекбай подчеркнул, что преступление вызвало большой общественный резонанс, а его причиной стало пьянство и наркомания.

Как напомнил прокурор, ночью 7 августа между потерпевшей Айнагуль и подсудимым Д. в присутствии трехлетней девочки произошла ссора. Находившийся в алкогольном и наркотическом опьянении мужчина, взяв в руки полено, стал наносить им множественные удары по голове, телу и конечностям женщины и девочки. Обе от полученных травм потеряли сознание.

После чего он взял со стола кухонный нож и нанес множественные удары в жизненно-важные органы жертв, пришедших в себя. В результате женщина и ребенок скончались на месте от обильной кровопотери. Убедившись, что они мертвы, Д. заложил их тела дровами и пошел в дом спать.

Убил и пошел спать: шокирующие подробности убийства в Петропавловске

Около 7 утра мужчина вышел во двор дома. Еще раз удостоверившись, что женщина и ребенок мертвы, он извлек из мочек ушей убитых золотые сережки, а из дома похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. Позже в Петропавловске с карты было снято 16 тысяч тенге.

Заключение экспертов с перечислением и описанием травм погибших занимает несколько листов. Государственный обвинитель отметил, что большинство из них были прижизненными, нанесены они с огромной силой.

"Потерпевшие испытывали нестерпимую боль. Более того, согласно показаниям самого подсудимого, они приходили в сознание и подавали признаки жизни, что являлось причиной нанесениям им повторных телесных повреждений", - подчеркнул Кайрат Ермекбай.

Слышал голоса в голове: мужчина зарезал ребенка в детсаду

Кровавые улики

Вина Д. полностью подтверждается, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на смыве с ножа, полена и грунта, изъятых с места происшествия, футболке и спортивных брюках установлены следы крови потерпевших. Подтверждается вина и свидетельскими показаниями, в том числе соседа убитой женщины, который показал, что с весны текущего года в доме Айнагуль стал проживать Д., при этом между ними постоянно происходили ссоры. В тот роковой вечер он также слышал ссору, сопровождавшуюся нецензурной бранью и криком женщины.

"Вина подсудимого подтверждается и признательными показаниями и протоколом проверки и уточнения показаний на месте с применением научно-технических средств, в ходе которых Д. детально описал обстоятельства совершенного им преступления", - отметил прокурор.

По словам государственного обвинителя, погибшая характеризовалась только с положительной стороны как целеустремленная, самостоятельная, волевая женщина, добрая по характеру, которая очень любила своих детей.

Не помню, как убивал – подробности гибели женщины и 3-летнего ребенка

"Что касается личности подсудимого. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления, совершенные в отношении потерпевшей, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами", - сказал гособвинитель.

Отягчающие обстоятельства

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый какими-либо психическими заболеваниями не страдает и мог осознавать свои действия.

"При назначении наказания прошу суд обратить внимание на жесткость и бесчеловечность совершенного преступления, на поведение подсудимого как после совершения преступления, так и в ходе судебного процесса – его попытки уйти от ответственности в части дачи показаний о том, что он не помнит, как совершал убийство, а в ходе следствия придумывал, как совершил преступление. Кроме того, он утверждал, что при даче первоначальных показаний находился в наркотическом опьянении и физическом недомогании, что вообще может быть непричастен к совершению данного преступления, отрицал наличие крови потерпевших на своей одежде, утверждая, что кровь была его", - подчеркнул Кайрат Ермекбай.

Он отметил, что явка с повинной была написана подсудимым только после его задержания и доставления в отдел полиции района. Об отсутствии раскаяния у подсудимого говорит его поведение после совершенного преступления – покинув место преступления, он уехал в Петропавловск, где на вырученные от кражи имущества убитой деньги приобретал алкоголь и наркотики.

Забили до смерти: школьниц из Костаная подозревают в убийстве 

Прокурор акцентировал внимание на отягчающие обстоятельства.

"Прошу признать Дементьева виновным в совершении им преступлений по статье 99 части 2 пунктов 1,3,5,14 Уголовного кодекса (убийство двух лиц, с особой жестокостью, лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица) и по статье 188 части 2 Уголовного кодекса (кража) и окончательно назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности", - потребовал государственный обвинитель.

Он также попросил суд возместить потерпевшим 100 миллионов тенге морального вреда.

Могла жить и радоваться

Солидарен с государственным обвинителем и потерпевший – брат убитой Айнагуль, который стал опекуном ее старшей 13-летней дочери.

"Когда умер наш отец, мне было 3,5 года, сестренке было 2 годика, нашей младшей сестренке было 13 дней. Мать нас растила одна, поднимала на ноги. Я был старшим в семье, заботился о сестренках. Сегодня я как будто второй раз провожаю сестру в дальний путь… Племянница - маленькая, жизнерадостная девочка, ей бы жить и жить, радоваться каждому дню", - сказал потерпевший на прениях.

Брат убитой отметил, что в ходе процесса Д. вместо того, чтобы раскаяться, старался опорочить сестру.

Убийство в новогоднюю ночь в Караганде: обвиняемому грозит 20 лет

Убил, чтоб не мучились…

Адвокат подсудимого Каип Ибраев отметил, что преступление усугублено общественным мнением и резонансом. Кроме того, он пытался оспорить, что преступление совершено с особой жестокостью. По его словам, из показаний подсудимого следует, что ножевые ранения он причинил, чтобы потерпевшие не мучились.

"Прошу исключить из квалифицирующих признаков – убийство с особой жестокостью и назначить ему наказание в пределах 15-20 лет", - заключил адвокат.

Он попросил учесть явку с повинной и признание вины, а также характеристики подсудимого со слов его соседей.

Адвокат даже продемонстрировал вырезку из газеты, в котором опубликовано стихотворение подсудимого "Дыхание осени".

Подсудимый в своем последнем слове попросил прощение у родных убитых и отметил, что готов понести любое наказание. Окончательный приговор будет оглашен 15 ноября.

Лента новостей
0