Убийцу 3-летней девочки и ее матери осудили к 21 году лишения свободы в Петропавловске

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины на скамье подсудимых
Архивное фото мужчины на скамье подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
У погибшей женщины осталась еще одна несовершеннолетняя дочь, которая теперь будет воспитываться в семье дяди

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 ноя - Sputnik, Елена Бережная. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области вынесен приговор по шокирующему делу об убийстве с особой жестокостью 3-летней девочки и ее матери. Убийца осужден к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Убил и забросал дровами

Как следует из описательной части приговора, ночью 7 августа между подсудимым Дементьевым и потерпевшей женщины в присутствии ее трехлетней дочки произошла ссора. Находившийся в алкогольном и наркотическом опьянении мужчина, взяв в руки полено, стал наносить им множественные удары по голове, телу и конечностям женщины и девочки. Обе от полученных травм потеряли сознание.

После чего он взял со стола кухонный нож и стал наносить множественные удары, причем его жертвы приходили в себя, но обвиняемый не мог остановиться. В результате женщина и ребенок скончались на месте от обильной кровопотери. Убедившись, что они мертвы, мужчина спрятал их тела под дровами и пошел спать.

Зарезал и пошел спать: шокирующие подробности убийства в Петропавловске

Около 7 утра он вышел во двор дома. Еще раз удостоверившись, что женщина и ребенок мертвы, он извлек из мочек ушей убитых золотые сережки, а из дома похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. Позже в Петропавловске с карты было снято 16 тысяч тенге.

В приговоре отмечено, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый какими-либо психическими заболеваниями не страдает и мог осознавать свои действия.

Суровое наказание

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел отрицательную характеристику подсудимого и совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, а в качестве смягчающих вину доказательств – признание вины и раскаяние в преступлении. Явку с повинной Дементьева суд не признал, так как она была написана им уже после фактического задержания полицией.

Слышал голоса в голове: мужчина расправился с ребенком в детсаду

"Суд приговорил Дементьева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 99 части 2 пунктов 1, 3, 5, 14 Уголовного кодекса (убийство двух лиц, с особой жестокостью, лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица) и 188 части 1 Уголовного кодекса (кража) и по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание путем частичного сложения в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней", - зачитал приговор судья Дастан Исмаилов.

Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в пользу потерпевших – матери и брата убитой женщины (который, к слову, стал опекуном старшей дочери убитой, имея при этом троих своих детей) - по 2,5 миллиона тенге в счет возмещения морального вреда (гражданские истцы просили моральную компенсацию в размере 50 миллионов тенге каждый).

Не помню, как убивал – подробности гибели женщины и 3-летнего ребенка

Для добровольного исполнения гражданских исков предусмотрен срок в один месяц. Кроме того, суд постановил взыскать в фонд компенсации потерпевшим 75 тысяч тенге.

"Суд, признавая вас виновным, принял во внимание ваши признательные показания в ходе досудебного следствия и судебного расследования. Вместе с тем суд посчитал несостоятельными доводы защитника об исключении квалифицирующего признака – убийство с особой жестокостью, поскольку все говорит об обратном", - объяснил судья свое решение подсудимому.

С приговором не согласен

В свою очередь, потерпевший Амангельды Дюсекин – брат убитой Айнагуль - отметил, что категорически не согласен с приговором суда, считая его слишком мягким. Судья пояснил, что он имеет право обжаловать приговор.

Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан Амангельды Дюсекин сказал, что пока не решил, будет ли обжаловать приговор суда, но считает его "необоснованно гуманным и слишком мягким".

Лента новостей
0