Сбивший девушку в Уральске полицейский уволен, его руководство наказано

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейскому грозит до двух лет лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжелые травмы для пешехода

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Инцидент с полицейским, сбившим девушку на дороге в Уральске, а также скандал с блогером и начальником департамента полиции Западно-Казахстанской области генералом Махсудханом Аблазимовым прокомментировали в пресс-службе полиции.

Полицейскому грозит два года лишения свободы

В понедельник 18 ноября в 22.30 часов в Уральске на пересечении улиц Жангир хана и Брусиловского инспектор патрульной службы, 26-летний старший лейтенант полиции Баймукашев, управляя служебным автотранспортом, допустил наезд на 21-летнюю девушку.

Девушка получила получила травмы и была госпитализирована. В травматологическом отделении городской больницы ей поставили диагноз "открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, эпидуральная гематома, закрытый перелом правой ключицы".

В ДТП на трассе Алматы - Бишкек погибла женщина, 8 человек в больнице

"В настоящее время в отношении сотрудника полиции Баймукашева начато досудебное расследование по статье 345 части 2 уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения", - сообщили в департаменте полиции ЗКО.

Согласно уголовному кодексу, такое деяние наказывается штрафом в размере до 2 тысяч месячных расчетных показателей (5 миллионов 050 тысяч тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Начальник департамента полиции Западно-Казахстанской области генерал Махсудхан Аблазимов принес извинения родным пострадавшей девушки.

"Я хотел бы принести свои искренние извинения родным и близким пострадавшей из-за действий своего подчиненного. Со своей стороны мы окажем все возможную помощь девушке. Желаем ей скорейшего выздоровления", - сказал он.

Аблазимов также осудил действия полицейского и заверил, что его руководство также понесло наказание.

"Такое недопустимо - это сотрудники полиции, которые обеспечивают безопасность граждан, тем более находясь на службе. В связи с этим решением дисциплинарной комиссии данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. А также к дисциплинарной ответственности были привлечены его непосредственные командиры и руководство", - прокомментировал Махсудхан Аблазимов.

Подросток за рулем стал участником смертельного тройного ДТП в Актау

Отмечается, что полицейские не избегают ответственности. С начала 2019 года сотрудниками инспекции по личному составу выявлено 113 нарушений служебной дисциплины, в том числе 60 нарушений ПДД. Все они привлечены к дисциплинарной ответственности, пятеро уволены из органов внутренних дел.

Конфликт с блогером

Также в полиции разъяснили инцидент с блогером Айболатом Букеновым. Ранее местные СМИ сообщали, что блогер прибыл на место происшествия и попросил шефа полиции прокомментировать ситуацию.

"Генерал отобрал у блогера смартфон, приказал удалить все видео и фото с гаджета, и приказал своим подчиненным задержать блогера. В отношении Айболата Букенова полицейские составили административный протокол по статье 667 КоАП РК "Неповиновение законным требованиям представителя власти", - пишет "Уральская неделя". 

В полиции ЗКО сообщили, что блогер приехал на место ДТП, когда сотрудники полиции проводили следственные действия – проводили осмотр места происшествия, автотранспорта, опрашивали очевидцев и свидетелей.

Казахстанский футболист с семьей попал в страшную аварию

"Это интенсивный участок дороги. Букенов своими действиями воспрепятствовал проведению данных мероприятий и, хаотично двигаясь, подвергал себя и участников дорожного движения опасности. Не соблюдая элементарных требований безопасности пытался произвести съемку действий сотрудников, при этом неоднократно выходя на проезжую часть. Здесь была явная угроза совершения аналогичного наезда на пешехода, которым мог стать сам Букенов", - отметили в полиции.

Сотрудники полиции заявляют, что неоднократно делали Букенову замечания. Однако последний не реагировал и вел себя агрессивно.

"Это обычная работа сотрудников полиции. Поэтому сотрудники полиции вынуждены были ограничить ему доступ. Согласно заключению медицинской экспертизы, он находился в легкой степени опьянения", - пояснили в полиции.

Они также отметили, что Букенов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Лента новостей
0