Взрыв газа в жилом доме на востоке Казахстана: полиция возбудила уголовное дело

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото газовых баллонов
Архивное фото газовых баллонов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предварительные причины взрыва, в результате которого обрушился жилой дом, назвали в комитете по чрезвычайным ситуациям

НУР-СУЛТАН, 21 ноя – Sputnik. Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Казахстана Владимир Беккер сообщил подробности ЧП в частном жилом доме в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области.

Накануне, 20 ноября там из-за неисправности вентиля газового баллона произошел взрыв с последующим обрушением потолочного перекрытия частного жилого дома.

© Photo : Комитет по ЧС МВД РКЧастный дом разрушен из-за взрыва газбаллона в Аягозе
Взрыв газа в жилом доме на востоке Казахстана: полиция возбудила уголовное дело - Sputnik Казахстан
Частный дом разрушен из-за взрыва газбаллона в Аягозе

С ожогами госпитализированы в больницу семь человек, из них четверо детей.

Взрыв газа: обрушился жилой дом на востоке Казахстана

"По этому случаю я разбирался с утра. Хозяин дома в этот день на автозаправочной станции произвел заправку газового баллона емкостью пять литров, установил его в веранде. При выходе из дома на веранду, при открытии дверей произошел взрыв газовоздушной смеси. Вероятней всего, вентиль был неисправен, происходила утечка. По данному факту департамент полиции возбудил уголовное дело", - рассказал Владимир Беккер на брифинге в КЧС.

Глава комитета напомнил, что в Казахстане согласно действующим нормативным документам запрещено производить заправку бытовых газовых баллонов на АЗС.

"В баллоны должно помещаться определенное количество газа по весу. Не знаю, каким методом на автогазозаправочных станциях это производят, но, к сожалению, к таким тяжелым последствиям это приводит", - добавил Владимир Беккер.

Взрывы газа в других регионах

В Кызылординской области в микрорайоне Байтерек произошел аналогичный случай. В частном жилом доме из-за неисправности редуктора газового баллона произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим обрушением и горением. С ожогами госпитализирован хозяин дома 1993 года и его супруга 1995 года рождения.

Взрыв газа разрушил частный дом в Кызылорде

По словам главы комитета по ЧС, пострадавшие имеют ожоги второй и третьей степени тяжести.

"Состояние у обоих тяжелое. Тоже по данному случаю мы разбирались. По словам очевидцев, хозяева не находились дома, вернувшись домой, они, видимо, включили свет или другие источники. Произошел взрыв от паровоздушной смеси", - сказал Беккер.
© Photo : Комитет по ЧС МВД РКВзрыв газового баллона в частном жилом доме в Кызылорде
Взрыв газа в жилом доме на востоке Казахстана: полиция возбудила уголовное дело - Sputnik Казахстан
Взрыв газового баллона в частном жилом доме в Кызылорде

В Зайсанском районе, в селе Каратал за прошедшие сутки в частном жилом доме также произошел взрыв паровоздушной смеси. В результате взрыва хозяйка дома получила термические ожоги 35-40% лица, тела и верхних конечностей третьей. Женщина находится в тяжелом состоянии.

"Там дом газифицированный, владельцы проводили какие-то работы по подключению бытовых газовых приборов и забыли закрыть вентиль на подающей трубе. В результате этого произошло наполнение газом помещения и в дальнейшем возникновение взрыва", - пояснил Владимир Беккер.

Когда дома Жезказгана, Темиртау и Караганды подключат к газу

По его словам, участившиеся случаи взрывов газа в жилых домах не связаны с понижением температуры воздуха в ряде регионов. В первую очередь, взрывы происходят из-за небрежного отношения к соблюдению мер безопасности.

Лента новостей
0