Аномальный Мангистау: в саду у местного жителя зацвела яблоня

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВпервые в Алматы на реконструированной улице Панфилова зацвели декоративные яблони и сирень
Впервые в Алматы на реконструированной улице Панфилова зацвели  декоративные яблони и сирень - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владелец плодового дерева считает добрым знаком появление нежных розовых бутонов на ветвях в конце осени

АЛМАТЫ, 22 ноя — Sputnik. Житель Мангистау Куатбек Усенгали был очень удивлен, когда приехал на свой садовый участок в селе Баскудук Мунайлинского района и обнаружил цветущую яблоню.

В середине осени в Шымкенте зацвели яблони

По словам мужчины, саженцы яблони он посадил  вместе со своим братом еще четыре года назад, сообщает издание lada.kz.

Несмотря на заботливый уход и постоянный полив, деревья росли очень медленно. Именно поэтому Усенгали Куатбек очень удивился, оказавшись на своем садовом участке и увидев, что у яблони появились почки и нежные бело-розовые цветы.

Аким и премьер высадили в столице яблони нового сорта Nur-Sultan

"Конечно, я был удивлен и не верил своим глазам. Казалось бы, конец года. Это как знамение к лучшему. За все это время не было создано никаких специальных условий для этого саженца, что могло бы повлиять на его позднее цветение", - рассказывает мужчина.

По его словам, такие события являются большой редкостью для жителей региона с полупустынным климатом, поэтому он решил поделиться новостью с земляками.

Абрикосовые деревья неожиданно расцвели в Туркестанской области

Тем временем на большей части Казахстана вот уже несколько дней, как в свои права вступила зима со снегом, метелями, гололедом и морозами. В районе же, где зацвела яблоня, с середины ноября стояла вполне благоприятная погода – и температура воздуха днем составляла в среднем 7-10 градусов со знаком плюс. Только в последние несколько дней она опустилась до отрицательных значений.

О чем депутат Божко спорил с садоводами

Лента новостей
0